К школе готов?

Просмотров: 2023
К школе готов?

Ребенку пора в школу, и у родителей появляется масса поводов для волнения. Как он освоится в новом коллективе? Найдет ли общий язык с другими детьми, с учительницей?

Как правило, дети с нетерпением ждут волшебного момента под названием "когда я пойду в школу": в их воображении это начало новой, "взрослой" жизни, начало захватывающего приключения. Однако и разочарование в школе может прийти достаточно быстро: реальность оказывается "немножко" другой, чем ожидания. Яркий праздник сменяется однообразными скучными буднями. И если в первые недели сидеть за партой малышу в новинку и удовольствие, то в какой-то момент поутру вы можете получить неожиданную истерику: "Я не хочу в школу!" Что случилось и что делать родителям?

 

Рано или поздно

Является ли возраст основным критерием для начала обучения?

Когда наступает "правильное" время для школы? Этот ответ заключен в механизмах взросления детского мозга, созревания его реакций. В среднем в возрасте 5-7 лет постепенно меняется направленность внимания ребенка. Игровая деятельность сменяется познавательной активностью (этот возраст не зря называют "время почемучек"). Ребенок стремится к целенаправленному учению, порядку, структуре, хочет быть как взрослый. Что произойдет, если отдать его учиться раньше? Можно ли "опоздать в школу"?

Слишком раннее знакомство со школой приводит к стрессу. Слишком позднее - к "перезреванию", опережению одноклассников, потере интереса ("я это все уже знаю") и разочарованию. И оба расклада могут стать причиной тому, что ребенка приходится прямо-таки тащить в школу. А трудности, которые возникают в младших классах, часто напрочь разрушают желание учиться и блокируют основные навыки обучения на годы вперед.

 

Важное решение

Нет детей, которые на 100 % готовы к школе. Это все равно стресс и определенный "скачок взросления" для ребенка. Если в 6-7 лет ребенок "недотянул" до школы, это не ваша вина! Просто у всякого свой темп развития, и если он не вписался в стандартную систему, то это дело времени. Родительская мудрость должна проявляться в том, чтобы помочь ребенку, научить его справляться с трудностями и постепенно приучить к учебному процессу.

готов ли ребенок к школе

Если вам кажется, что капризы ребенка и его нежелание идти в школу связаны именно с его неготовностью к учебе, попробуйте "протестировать" его, обязательно учитывая тот факт, что "готовность к школе" складывается из нескольких компонентов:

- способность учиться, работать над одной задачей, понимать инструкции, помнить о цели.

-утомляемость, способность переносить учебные нагрузки, умение фокусироваться над заданием на определенное время.

- способность находиться в сообществе других детей, ладить, соблюдать правила и ограничения.

- способность понимать свое эмоциональное состояние, минимально управлять им, а также понимать эмоции других людей.

Возможно, по каким-то критериям все в порядке, а по другим - существенное отставание, что и создает сложности встраивания ребенка в учебный процесс.

Можно ли наверстать это отставание или компенсировать его? Однозначно - можно. В этом возрасте ребенок быстро обучается и легко приспосабливается. Целенаправленные индивидуальные занятия с ребенком (родители, репетитор или психолог) помогут компенсировать большинство пробелов и отставаний. Главное - если у вас есть сомнения относительно того, будет ли ребенок справляться с нагрузками, всегда выбирайте сторону ребенка и не торопите его. Ничего страшного не случится, если ребенок пойдет в школу на год позже, зато скольких проблем и потраченных напрасно нервов вам удастся избежать.

Даже когда вы пошли и не "потянули", положитесь на родительскую интуицию. И если она подсказывает вам, что лучше забрать малыша из школы и повторить "первый раз в первый класс" в следующем году, не воспринимайте этот шаг как его и вашу катастрофу. Если ребенок начнет отставать, испытывать дискомфорт, неуверенность, это значит, что вы поставили перед ним слишком сложную задачу. Пройдет время, в его мозгу дозреют нужные структуры, и ему будет гораздо легче приспособиться к новым условиям. А утренние истерики останутся позади.

Не старайтесь угнаться за другими, учитывайте индивидуальное развитие вашего ребенка, и тогда все получится!

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

17 апреля 2024 г.
17 апреля 2024 г.
17 апреля 2024 г.
17 апреля 2024 г.