Новгород-Северский. Город вне времени

Просмотров: 2472
Новгород-Северский. Город вне времени

История навечно закрепила за ним статус «нового». А ведь Новгород-Северский немногим младше Киева то как раз тот случай, когда слава города превосходит его размеры - слава столичная, историческая, литературная... Уже тысячелетие назад Новгород-Северский был центром огромного княжества, занимавшего 160 тысяч квадратных километров. Ему были подвластны земли Путивля, Курска, Трубчевска, Брянска, Рыльска...

Новгород-Северский Новгород-Северский. Вид на реку

 

Уют и покой

Ныне Новгород-Северский - районный центр Черниговской области, размеры и жизненный ритм - вполне соответствуют этому статусу. Город живет не напоказ, а для себя - спокойно, уютно, патриархально. Правда, летом становится многолюднее: в центре, у стен монастыря, теснятся ряды экскурсионных автобусов. Еще бы, ведь благодаря автору «Слова о полку Иго-реве» Новгород-Северский известен всему миру. Но если подлинная древность для тебя ассоциируется с безлюдьем, приезжай сюда в межсезонье: прохожих нет, даже в центре. Нет и потока машин. Тишину тревожат лишь петушиное пение да перезвон колоколов. Гулять по такому городу - огромное удовольствие. Не торопись, задержись на пару дней. Тем более что здешняя гостиница «Славянская» не посрамит и столицу. А мы в свою очередь гарантируем - скучно не будет.

Десна река Десна

Княжеские древности

Увы, постройки детинца на Замковой горе до наших дней не дошли. Однако о временах Киевской Руси сможет поведать Спасо-Преображенский монастырь, самый большой в Северских землях. Его основали в конце XI века. Чуть позже был выстроен каменный собор с фресковыми росписями. Храм выстоял во время монголо-татарского нашествия, но был разобран в XVIII веке. На его месте по проекту Кваренги возвели собор Спаса-Преображения в стиле классицизма.

Не так давно на территории монастыря были закончены реставрационные работы: восстановлены оборонные башни и галереи, дом настоятеля и келейные корпуса. В доме настоятеля расположен музей с интереснейшей археологической экспозицией: женщины замирают у витрин с древнерусскими украшениями, мужчины рассматривают оружие, с удовольствием фотографируются в кольчуге и шлеме - точных копиях древнерусских. Поднимись на галерею, оттуда открывается восхитительный вид на речные дали Десны. А после спустись в подземелья. Подземные ходы связывают все монастырские постройки, а один ведет за стены, к реке. Впрочем, к Десне лучше спуститься по лестнице.

На валу ты «встретишь» Ярославну. Скульптура очень лирична, пожалуй, это лучшая из всех скульптур мемориала «Слова...». А чтобы увидеть мемориал целиком, придется обойти весь город. Вещий Боян стоит на Замковой горе, куда ты дойдешь по улице Замковой. Отсюда дорога ведет к нынешней центральной городской площади с конным памятником князю Игорю. С первого взгляда скульптура вызывает некоторое недоумение. Практически над головой князя, опираясь на складки бронзового плаща, нависает нечто, похожее на большой мяч. Что это? Угадай с трех раз. Оказывается, таким образом скульптор изобразил... солнечное затмение.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.