Профилактические прививки - вред или польза

Просмотров: 2732
Профилактические прививки - вред или польза

Профилактические прививки защищают малыша от опасных болезней. Но их можно делать не всегда...

Родителям не всегда просто разобраться в том, когда прививку делать нельзя, а когда можно. Все потому, что существуют противопоказания как общие, так и индивидуальные. К примеру, если у крохи аллергия на куриный белок, ему противопоказаны прививки живой вакциной от кори и краснухи. Может проявляться аллергия и на другие компоненты вакцины. Поэтому к каждому ребенку нужен индивидуальный подход. Мы расскажем, в каких ситуациях стоит пересмотреть календарь вакцинации независимо от состояния иммунитета, особенностей развития и возраста малыша. Однако стоит заметить, что откладывать вакцинацию можно лишь при наличии весомых причин. В любом случае принимать решение должен доктор, а родителям следует знать, о чем необходимо ему сообщить при осмотре малютки. Полагаться же на знания, полученные в Интернете, или на опыт друзей в этих вопросах точно не стоит.

проведение профилактических прививок Детям в обязательном порядке стоит делать прививки

 

Острый период заболевания

При ОРВИ или любом другом воспалительном процессе, который сопровождается ухудшением самочувствия, прививку придется перенести. Суть вакцинации в том, что организм учится справляться с вирусом, введенным в безопасном количестве. Но все же даже для такой работы нужно задействовать все ресурсы. Если провести вакцинацию в период заболевания, нагрузка на иммунную систему окажется слишком значительной. В первую очередь следует проверить, не повысилась ли температура тела. Затем обратить внимание на стул, посмотреть горлышко и проверить состояние дыхательных органов. А также присмотреться к коже. Любые высыпания - это повод отменить в этот день прививку и установить их причину. Необходимо пройти дополнительное обследование. Помни: после того, как малыш перенес серьезную болезнь, сразу делать прививку нельзя. Пусть окрепнет и наберется сил. Если же ребенок покашливает или есть незначительный насморк (остаточные проявления ОРЗ), врач может порекомендовать не откладывать вакцинацию.

календарь профилактических прививок 2016 Календарь детских прививок

 

Обострение аллергии

Сами по себе аллергические заболевания не могут расцениваться как повод отказаться от прививки. Однако в моменты их усиления вакцинация очень нежелательна. Обострение практически всех аллергических состояний выпадает на весенний и осенний периоды. У аллергика начинается поллиноз - появляются постоянная заложенность носа, зуди покраснение глаз. Ему назначают поддерживающую терапию. Если у малыша атопический дерматит, то сначала нужно снять основные симптомы. И только после того, как состояние кожи придет в норму, можно делать прививку. Родители таких деток прежде, чем брать направление на вакцинацию у педиатра, должны показать кроху дерматологу или аллергологу. В то же время, как известно, аллергические заболевания слабо поддаются лечению и могут преследовать ребенка не один год. Поэтому в период, когда его ничего не беспокоит или проявления аллергии незначительны, прививки делать можно. Много вопросов возникает, если у крохи обнаружена аллергия на белок куриного яйца. Ведь некоторые вакцины содержат его незначительное количество. Врачи говорят, что вакцинация противопоказана лишь в случае серьезной реакции на белок: отек, сильная сыпь, затрудненное дыхание... Если же у малютки просто краснеют щечки, от вакцинации вреда не будет.

Читайте также: В отпуск с грудничком

 

 

Если есть подозрение

Связь мамы с ребенком носит особенный характер. Полагайся на свой материнский инстинкт! Только мама может почувствовать неладное (сегодня малыш чаще обычного просыпался ночью, отказался от груди или любимого йогурта).

Внимание! Перед прививкой все должно быть так, как обычно. Это касается физического, эмоционального состояния, а также воздействия внешней среды. Например, если на улице слишком жарко или холодно (речь идет о существенных отклонениях от сезонной нормы), лучше перенести поход в поликлинику на другой день. Убедись, что карапуз ходил по-большому хотя бы раз за последние сутки, дай ему пить перед выходом и возьми водичку с собой в дорогу.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.