Ребенку пора спать отдельно

Просмотров: 2500
Ребенку пора спать отдельно

Во многих семьях практикуется совместный сон с малышом. Однако рано или поздно ребенку пора спать отдельно. В каком возрасте стоит перевести маленького в его кроватку?

Раньше малюток с самого рождения укладывали спать отдельно от родителей. Сейчас же врачи и психологи сходятся во мнении, что совместный сон в первые месяцы жизни может быть полезным и удобным для мамы и крохи.как приучить ребенка спать отдельно Это способствует улучшению лактации, дает возможность мамочке выспаться, ведь к младенцу не нужно вставать для кормления. Кроме того, так устанавливается крепкая связь между мамой и младенцем. А он крепче спит, ощущая ее сердцебиение и дыхание...

 

Готов или нет?

Со временем карапуз сможет спать отдельно. Когда же наступит этот момент? Специалисты советуют ориентироваться по ситуации. Так или иначе в первые месяцы удобнее, когда малыш спит под боком. Но затем, когда мама хорошо узнает привычки крохи, с легкостью станет определять, во сколько он уснет и как долго будет спать, можно перекладывать его в собственную кроватку. Многие пары идут на компромисс: придвигают кроватку вплотную к родительской, убирают одну из стенок. Так и до карапуза можно быстро дотянуться, и в то же время папа сможет вернуться в общую постель. Всем хватит места. В отдельной комнате укладывать малютку лучше тогда, когда он будет спать без пробуждения, по крайней мере, 4-5 часов.

Сейчас расскажем, как лучше все организовать.

 

Вечерние ритуалы

Перед ночным сном постарайся хорошенько утомить ребенка. Сделайте зарядку, массаж. Пусть вдоволь поплавает, затем - сытный ужин. После этого сон будет глубоким и крепким. Когда укладываешь кроху, притуши свет, можно включить тихую музыку или напеть колыбельную. Не стоит надеяться на то, что малыш уснет после того, как «прокричится». Все должно происходить по обоюдному согласию. Далеко не все детишки могут уснуть в постели. Многим не обойтись без маминых объятий. Тогда дождись, пока кроха крепко уснет, и переложи его в постельку. Уровень в кроватке должен быть выставлен так, чтобы тебе не пришлось сильно наклоняться. Не спеши поднимать маленького, если тот начнет беспокойно ворочаться. Постой рядышком, погладь по голове, укутай в одеялко. Если кроха успокаивается с пустышкой, дай ее. Но забери, как только он уснет.

ребенок должен спать отдельно Постепенно приучайте ребенка спать отдельно

 

Могут быть исключения

Еще раз хочется заметить, что определить, с какого возраста малыш будет спать отдельно, - дело каждой конкретной семьи. Кому-то удобнее спать с крохой до 6 месяцев, другие родители практикуют совместный сон до года или же до конца кормления грудью. Есть и мамы, которые с первых дней приучают деток спать в своих кроватках. Очень важно учитывать мнение папы. Главное, чтобы решение устроило всех. Однако если у ребенка режутся зубки или он приболел, укладывать его в другой комнате нет смысла. Всем будет спокойнее, если кроха уснет рядом с мамой.

 

Доводи до конца

Если ты твердо решила, что малютке пора спать отдельно, никаких исключений, кроме болезни, быть не может. Ведь каждая новая попытка будет даваться все труднее. Особенно если ребенку уже больше года. Не делай послаблений. Дай понять, что отныне место для сна будет исключительно в своей кроватке. Но обустрой все так, чтобы маленькому было приятно в ней находиться. .Во-первых, никогда не оставляй в детской кроватке плачущего малыша - у него могут возникнуть неприятные ассоциации с этим местом. Во-вторых, не выключай свет полностью, зажги тусклый ночничок. Ну и не закрывай плотно двери, особенно если маленький тебя об этом просит. И обязательно приобрети крохе уютную пижамку - пусть спит в ней. Так ты не будешь переживать, что малыш раскрылся. Если ребенок ночью проснулся и ему нужно твое внимание, не стоит включать яркое освещение. Все необходимое должно быть под рукой. На ночь лучше надеть подгузник, пока карапуз окончательно не привыкнет к горшку. Доверяй своим инстинктам - они подскажут, когда придет пора переводить кроху в детскую кровать. В таком случае перемены пойдут на пользу всем членам семьи!

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.