Фразы которые нельзя говорить детям

Просмотров: 1986
Фразы которые нельзя говорить детям

 

Все родители очень внимательно следят за тем, что и как говорят их дети. Между тем, к своим высказываниям взрослые более снисходительны. Порой, пытаясь изобразить из себя талантливых педагогов, папы и мамы допускают фразы, которые не просто не приятны для слуха, но вполне способны навредить подрастающему поколению.что не надо говорить ребенку

Как часто дети слышат от мамы слова: «Как ты похож на своего отца!», что дословно означает: «В тебе столько же достоинств, как в твоем родителе». Но фраза: «Ты весь в своего папочку!» дает понять ребенку, что мама недовольна его присутствием, хуже того, ей чудовищно не повезло с ребенком. Услышав такие слова, дети начинают переживать и тревожиться о том, что мама отстраняется, не желает общаться. Поведение родителей, когда они пытаются найти причину проблем в наследственных признаках ребенка, приводит к тому, что у ребенка в конечном итоге притупляет любовь и разрушает привязанность ребенка в отношении родителей.

Что не нужно говорить ребенку

Разговаривая по телефону с подругой, мама вполне может сказать малышу, что ей в данный момент не до него. Фраза обидная для взрослых. Что говорить про маленького ребенка? Дети вовсе не такие наивные, как полагают взрослые. Малыш смекнет, что ежедневный разговор мамы по телефону, ей важнее общения с ним. Что же он будет делать? От созидательного поведения ребенок перейдет к разрушительному. Только тогда, когда мама услышит звон битого стекла, она поймет, что подруга подождет, а малыш — никогда.

Многие дети испытали на себе не заслуженное чувство вины, которое внушили родители своими словами. Ну как можно сказать крохе, который познает мир, пусть даже переворачивая мусорное ведро, «От тебя столько проблем!». Родители считают, что ребенок не понимает метафору. Ох, как они заблуждаются! Маленький человек воспринимает все буквально, а после такой фразы он перестает любить и уважать взрослых, в его сознании рождается новое чувство — чувство вины и страха за себя и за маму




Некоторые взрослые люди, достигнув солидного возраста, так и не научились уверенности в своих силах и способностях. А все потому, что в детстве мама говорила: мама и ребенок«Ну куда тебе, ты не сможешь». На первый взгляд кажется, что родительница из-за желания удержать ребенка от попыток самостоятельных действий, нарочно произносит эти слова. Но ребенок не умеет рассуждать логически, ему требуется объяснение.

Возможно, что-то не получится в данный момент, тогда малышу надо сказать, что сия работа ему не под силу, не по возрасту. Но, если маленький человек начинает понимать, что взрослые сомневаются в его способностях всегда, его интерес к чему-либо пропадает, становится сложнее добиваться цели, не чувствуя поддержки со стороны родителей.

Дети — это своего рода вакуум, в который можно поместить все, что пожелают взрослые. Но, чтобы вырастить достойного гражданина и полноценного члена социума, взрослые должны прислушиваться к своим словам, и тщательно выбирать действия. Ведь маленькие дети — большие имитаторы и повторюшки.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.