Выбираем книгу для ребенка. Критерии выбора

Просмотров: 2052
Выбираем книгу для ребенка. Критерии выбора

  Прийти в магазин и купить книгу ребенку, казалось бы, что в этом сложного? Просто это только на первый взгляд! По выбору книги для малыша существуют общие рекомендации, которые мы рассмотрим в этой статье. 

Как должна выглядеть книга

Для малыша первое время будут интересные книги большого формата с яркими реалистичными картинками. Иллюстрации должны быть выполнены в манере, понятной ему. Избегайте абстракции: подобные рисунки только запутают ребенка, ведь их цель - дополнять текст, помогая ребенку воспроизвести все написано. Цвета пусть лучше будут спокойными, а не кричащими. Картинки (первые пару лет) обязательны на каждой странице, и лучше не на развороте, поскольку так ребенку сложнее увидеть все изображение. 

Герои книг должны выглядеть хорошими, чтобы не напугать ребенка и не отбить у него желание читать. Животные могут быть изображены в одежде, но не должны быть равны людям: это также вносит путаницу в картину мира ребенка. Отличный выбор книг для детей и взрослых, можно найти на сайте. 

Здесь найдется литература на любой вкус. Добро побеждает зло пусть малыш слышит только добрые сказки, они помогут ему настроиться на позитивное восприятие окружающей действительности. Насилие и жестокость - с ними ему еще предстоит встретиться во взрослой жизни, давайте попробуем пока защитить его от этого. Кстати, в большой степени это касается и мультфильмов, которые смотрит ребенок.

 какую книгу купить ребенку 

Обратите внимание на обложку книги: он должен быть твердым. Страницы пусть будут плотными, лучше картонными, ведь малыш еще не может аккуратно перелистывать тонкие листы, а ему обязательно захочется делать это самостоятельно. Не покупайте дорогих или коллекционных изданий: если малыш случайно испортит книгу, а это вполне вероятно, учитывая его нежный возраст, Вы не сильно расстраиваться и ругать его. С первых дней учите ребенка бережно относиться к книгам, не позволяйте их рвать, мять или грызть. 

Знакомство с печатным словом неизбежно приводит к тому, что малыш принимается рассматривать буквы, поэтому выбирайте книги с крупным шрифтом. Бумага пусть будет белой: серая портит зрение, как Ваше, так и малыша. Не должна быть она и глянцевой.

Для детей младшего возраста в книге может содержаться только одна сказка или несколько стихов - не стоит покупать фолианты, ведь так ребенку будет сложно найти в книге свою любимую сказку или стихотворение. Пусть книги находятся в открытом доступе, чтобы малыш мог в любое время получить их, подержать в руках, поразглядывать. Некоторые дети таким образом незаметно учатся чтения!

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.