3 основных способа лечения варикозного расширения вен

Просмотров: 1818
3 основных способа лечения  варикозного расширения вен

Варикозное расширение вен – очень опасное заболевание. Ведь на начальной стадии развития оно себя никак не проявляет и не ощущается. Врачи не называют причину появления варикоза. Вероятнее всего, оно возникает из-за прямохождения, поэтому предотвратить его невозможно. Но Storinka подскажет как недопустить заболевания.

Симптомы варикоза

Если у Вас к вечеру появляется чувство «распирания» ног, они становятся тяжёлыми, то это первый признак варикозного расширения вен. Особенно это заметно по сапогам, которые утром были удобными, а к вечеру их обувать просто невыносимо. Во время сна периодически ноги сводит судорогой.

Спустя некоторое время, варикоз уже определяется визуально. Он проявляется набухшими венами на ногах. Если провести рукой, они легко прощупаются.

Речь идёт не о том, что ноги с варикозом выглядят неэстетично, — это опасно для здоровья. Если не начать лечить варикоз сразу же, могут возникнуть серьёзные осложнения.

В основном женщины обращаются к врачу по поводу варикозного расширения вен именно из-за некрасиво выглядящих ног. Но сейчас еще на слуху у всех истории об оторвавшемся тромбе. Именно тромбы – это наиболее частое осложнение варикозного расширения вен, которое не лечили. Эта болезнь даёт ещё одно осложнение –язвы. Тогда исход предположить не может никто.

Как не допустить варикозного расширения вен

Прежде всего, не нужно забрасывать ногу за ногу, когда вы сидите. Именно такая поза приводит к полному отсутствию венозного кровотока в сдавленной ноге. Застой венозной крови и приводит к варикозному расширению вен.

Длительный приём гормональных контрацептивов также может привести к венозной недостаточности и появлению тромбов. В таком случае необходимо систематически посещать врача-флеболога.

Для улучшения оттока крови и уменьшения застоя в голени, можно использовать следующее:

  • лёжа, положить под ноги подушку, оставаясь в таком положении до 30 минут;
  • встать на четвереньки – на локти и колени;
  • плавать на животе, вытянув ноги.

При предрасположенности к варикозному расширению вен, не стоит злоупотреблять обувью на высоких каблуках.

Очень эффективно действует массаж с кубиком льда. Лёд предварительно нужно приготовить, заморозив отвар из листьев мяты.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.