6 полезных советов тем, кого укачивает

Просмотров: 1625
6 полезных советов тем, кого укачивает

У очень многих людей долгая поездка куда-либо вызывает, мягко говоря, неприятные чувства. Немного стыдно, страшно, противно. А виной всему – «укачивание». Ученные называют «укачивание» кинетозом. Этому заболеванию подвержены многие люди, прежде всего беременные женщины, дети, люди, имеющие нарушения головного мозга.

Но и взрослые здоровые мужики иной раз трясутся перед автобусом дальнего следования.

Почему укачивает

Кинетоз в привычной для организма обстановке может не проявляться годами. Но как только человек ступил на что-то зыбкое и качающееся – головокружение, тошнота, отвратительное самочувствие дают о себе знать. Кинетоз может наступить не только в самолете или автобусе, но и в маршрутке или в машине.

Первыми признаками кинетоза служат головокружение, бледность, тошнота, рвота. У некоторых людей ощущается чувство дискомфорта, клаустрофобии.

Причин у кинетоза несколько. В движущемся транспорте у сенсорной системы организма происходит нарушение работы. Сотрясаются все органы, человек чувствует вибрацию, но мозг знает, что никаких действий он для этого не применял. При постоянной тряске орган равновесия также перегружается противоречивой информацией.

Ну и, конечно, страх играет большую роль. Один раз почувствовав «укачивание» человек подсознательно боится новых проявлений этого неприятного состояния. И чем больше думает об этом, тем больше приближает его.

Что же нужно делать, чтобы проявления кинетоза свести к минимуму?

  1. В автобусах и автомобилях старайтесь садиться рядом с водителем. В этом месте транспорт меньше трясет. Вы сможете видеть дорогу впереди. Картинка будет меняться значительно медленнее, чем быстро пролетающие пейзажи в боковых окнах.
  2. Перед поездкой не стоит употреблять спиртные напитки или курить. Мнимое облегчение от бокала вина или рюмки водки все равно дестабилизирует организм и может привести к еще более мрачным проявлениям кинетоза.
  3. Перед поездкой не нужно нагружать желудок. При активной тряске стенки желудка сокращаются, желудочный сок омывает большую поверхность. Это может вызвать рвоту. Но и голодным ехать не стоит. Оптимальным будет съесть легкое блюдо, которое не слишком нагрузит пищеварительную систему. Обязательно в поездку возьмите воды и кисленьких карамелек.
  4. Если вас все же стало укачивать, постарайтесь расслабиться. Не паникуйте, глубоко дышите носом. Но с дыханием не переусердствуйте. В вашем положении организм находится в самом уязвимом состоянии. И любой дискомфорт может только усугубить кинетоз. Отвлекитесь от дороги и пребывания в транспорте. Подумайте о теплой воде моря или утренней росе.
  5. Если стало уж совсем плохо, не стесняйтесь попросить у водителя остановить автобус. Часто достаточно лишь пару минут постоять на твердой поверхности, вдохнуть чистый воздух, чтобы прийти в норму. Будет значительно неудобнее, если вас вырвет или вы потеряете сознание прямо в салоне автобуса.
  6. Если вы уже «со стажем» и знаете, что вас укачивает почти всегда, то купите в аптеке специализированные препараты типа «Драмина» или «Бонин». Стоит учитывать, что эти медикаменты нужно употреблять за 30-45 минут до поездки и действуют они около 4-5 часов. Потом прием необходимо повторить.

Читайте также: В отпуск с малышом

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.