Тренируем память и улучшаем восприятие

Просмотров: 1382
Тренируем память и улучшаем восприятие

После того, как нами были соблюдены основные принципы для активации работы мозга, журнал Storinka предлагает приступить непосредственно к самому процессу запоминания.

Внешняя компенсация

Воспроизведение обстановки: вспомнить легче там, где вы запоминали. Обращали внимание: пришёл в кухню, не помнишь - зачем?, возвращаешься в туда, где бы, и: "Ааа-а-аа! Вспомнил, сейчас возьму!" Можно при необходимости мысленно воспроизвести обстановку, чтобы вспомнить.

"Активирующий" приём: когда информация запоминается с трудно, можно попробовать повторять ее с разными вариациями - , нараспев, громко, скороговоркой или как-то ещё.

Выделяем, и запоминаем базовые понятия, на которых построен весь текст. Редактируем текст, делая его более лаконичным, заодно,как правило, в памяти, нередко откладывается и то, что мы выбросили. Переписываем текст своими словами, делая его компактным, уплотняем максимально. Составляем блок схему по принципу семерки, или размещаем материал в таблицу.

Цепь

"Дерево": главная мысль - ствол; от него расположены в стороны основные ветви - идеи (опять-таки до семи), потом расположены веточки, также по принципу семерки.

"Город": для складирования разнообразной информации возможно "построить настоящий город; мысленно вспоминая путешествуйте по нему.

"Цепь": перебирайте звенья воображаемой цепи,где храниться нужное; заметив пропуск, минуйте его , уйдите вперёд, а затем вернитесь. С ... раза вспомните обязательно!

Противоречие

Краткая и противоречивая формулировка, такая как: "парадокс есть четырёхугольный треугольник". Построение антимоний: подыскиваем сочетание противоположное . Запоминание через забывание: замечали ли вы, когда усиленно стараешься что-то забыть, невольно на этом концентрируешься, и, в результате запоминаешь ещё глубже?

Логика

Поиск закономерностей: необходимо найти в запоминаемом какие-то закономерности - смысловые, числовые, ритмические. Используйте аналогии: поразмышляйте, на что похож запоминаемый объект.

С помощью логических связей соедините разъединенные факты в одну систему - получится единая модель для запоминания. Попробуйте представить, что будет, если вы не запомните (или запомните) данную информацию.

Фантазия тренировка памяти поза "мыслителя" всегда помогает вспомнить нужное

Постарайтесь воспроизвести зрительный облик того, о чем идет речь. Попробуйте мысленно перевоплотиться в объект запоминания. Ну, и на что вы сейчас похожи?.. Представили во всех красках? Улыбнитесь! Попытайтесь в шутливой форме связать элементы материала, или поищите шутливое сравнение для изучаемого предмета. И ещё раз улыбнитесь! Легкое, весёлое настроение никогда не бывает помехой, даже в самой серьёзной работе.

P.S. Если в течении трёх минут не получается что-то вспомнить, отключитесь. Представьте, что вы - телевизор, сами себя отключите от сети воспоминаний полностью! Расслабьте мускулы, и соответственно постарайтесь абсолютно ни о чём не думать. Такая релаксация помогает почти всегда.

Ну и напоследок: память, как и мышцы тренируются регулярной умственной аэробикой. Посему, с точки зрения упрощения жизни - легче регулярно приложить небольшие усилия, чем тратить много времени, энергии, и нервов, пытаясь что-то срочно запомнить

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

17 апреля 2024 г.
17 апреля 2024 г.
17 апреля 2024 г.
17 апреля 2024 г.