5 советов, как приучить детей следить за своим здоровьем

Просмотров: 1750
5 советов, как приучить детей следить за своим здоровьем

Чтобы вашему ребенку не пришлось по советам медиков бороться с пагубными привычками, последствиями нездорового питания и полностью менять свои предпочтения, постарайтесь приучить ребенка следить за здоровьем с ранних лет. Как это сделать, каждая семья решет по-своему, но есть общие советы, которые можно взять на вооружение.

Совет №1. Будьте примером Наследственная предрасположенность к лишнему весу встречается не так часто, как наследственная предрасположенность к несбалансированному питанию и сидячему образу жизни. Если не начинать с себя, даже наиболее убедительные объяснения не помогут. Важно, чтобы ребенок видел, что тренировки, прогулки и здоровые блюда для его семьи не наказание, а удовольствие. Совет №2. Подойдите к процессу творчески Со временем ребенок узнает мир и за пределами своей семьи, а примеры в нем бывают разные. Когда дети подрастают, им необходимо знать, что они не одиноки в своем выборе. Покажите им, как заботятся о своем здоровье их любимые актеры либо именитые спортсмены, с какими трудностями они столкнулись и что их мотивирует. Можно подключить и народное творчество. Например, подберите пословицы о здоровье. Они расскажут ребенку о том, что эта тема была актуальна и несколько веков тому. Эти фразы хорошо запоминаются и легко всплывают в памяти в нужный момент. Совет №3. Правильно расставьте приоритеты Если родители желают видеть ребенка здоровым, прежде всего, им стоит научить его планировать время и расставлять приоритеты. Речь идет и распорядке дня, и об интересах. Чтобы достаточно времени проводить на свежем воздухе и много двигаться, требуется отказаться от некоторых вещей: времени на много кружков, многочасовые сидения перед телевизором и компьютером не хватит. С детства ребенок должен знать, когда ему пора играть, гулять, заниматься, спать и т.д. С годами приходится неоднократно менять распорядок, но его базовые принципы должны оставаться без изменений:

  • время сна, достаточное по возрасту
  • обязательный плотный завтрак
  • время на обед, несмотря на дневную загрузку
  • несколько часов на свежем воздухе
  • ограниченное время перед экраном и т.д.

Совет №4. Обеспечьте условия для двигательной активности С точки зрения здоровья ребенка лучше подарить ему хороший велосипед или ролики вместо игровой приставки. Сейчас все самое увлекательное ждет дома — телевизор, гаджеты, поэтому задание родителей сделать так, чтобы он захотел пойти на свежий воздух. Таким поводом может быть красивая и безопасная детская площадка, надувной бассейн на даче, возможность поиграть в футбол или поехать на рыбалку с папой, ночевка в палатках и т.д. Совет №5. Не делайте запретный плод сладким Вряд ли вашему ребенку в подростковом возрасте никогда не предложат вредный батончик или чипсы. Если все время строго запрещать и исключать некоторые продукты, он обязательно найдет способ полакомиться ими вне дома. Поэтому лучше не просто озвучивать запреты, а объяснять, почему одна еда полезна, а другая вредна. При этом можно изредка позволять калорийные сладости либо фаст-фуд.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.