Эффективное лечение геморроя

Просмотров: 1810
Эффективное лечение геморроя

Для многих геморрой является деликатной проблемой. Очень часто люди, страдающие этим недугом, стесняются идти за помощью к врачу. Поэтому, как правило, геморрой лечится в запущенной стадии. Мало кто знает, что же такое, собственно, геморрой и как уберечь себя от этой болезни?

Геморрой – это увеличение кавернозных телец (сегменты, которые заполняются кровью) прямой кишки. Возникает из –за нарушения оттока крови. Причины этому застою крови в кавернозных тельцах- малоподвижный образ жизни, работа сидя, беременность, частое поднятие тяжестей, онкопатологии, частые запоры.

Симптомы зависят от места расположения геморроидальных узлов. При осмотре вокруг анального отверстия определяются узловые образования красного цвета, при наружной локализации. Если же геморрой внутренний, то, как правило, его не видно. Основные признаки этого заболевания: боль, жжение в области узла, боль во время акта дефекации, ощущение инородного тела в прямой кишке, часто бывают кровотечения.

Геморрой может сопровождаться трещинами, дерматитами, язвами, свищами заднего прохода, обильными кровотечениями из геморроидального узла.
Диагноз ставится на основании рентгенологического и эндоскопического исследований. Лечение зависит от степени и места расположения геморроя. В начале оно, как правило, консервативное.

Корректируют диете, чтобы стул был ежедневным, мягким по консистенции, рекомендуются фрукты и легкие слабительные (сенна, крушина). Необходимо отказаться от острых блюд и алкогольных напитков. После акта дефекации необходимо обмывать анальное отверстие теплой водой. Целесообразно применение различных обезболивающих и противовоспалительных свечей (с анестезином, проктогливенолом). В более запущенных стадиях требуется оперативное вмешательство.

Не допускайте осложнения геморроя, обращайте внимание даже на самые незначительные симптомы. При малейших признаках заболевания обратитесь к проктологу или хирургу. Ведите здоровый образ жизни, старайтесь больше двигаться, соблюдайте оптимальный гигиенический режим и вы сможете сохранить свое хорошее здоровье надолго.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.