Влияние соли на здоровье

Просмотров: 1690
Влияние соли на здоровье

Высокое употребление натрия провоцирует потерю калия организмом, что становится причиной задержки жидкости в нем и появлением отеков. Люди, чувствительные к соли (30% населения) на фоне избыточного употребления натрия страдают повышением артериального давления. Если сократить суточное количество соли до нормы, то давление станет ниже на 30%.

Строгий контроль за показателями артериального давления является профилактикой развития инсульта. Питание с рекомендуемым количеством соли, помогает снизить риск формирования болезней печени, почек и сердца.

Натрий находится практически во всех продуктах питания. Меньше всего его содержится в растительной пище. Рекордсменами по содержанию натрия являются сыр, колбаса, соевый соус, чипсы и блюда быстрого приготовления с вкусовыми добавками, — все они могут привести к проблемам со здоровьем.

Поэтому нужно внимательно читать этикетки на продуктах, чтобы узнать о количестве соли, содержащейся в них. Самым лучшим способом предотвращения избыточного потребления натрия является исключение из рациона продуктов заводского производства.

Большие поклонники соли, кроме рекомендуемой чайной ложечки в день, могут воспользоваться следующим рецептом, безвредным для здоровья. Для укрепления ногтей делайте 15-минутные ванночки из столовой ложки морской соли и капельки йода.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

23 апреля 2024 г.
22 апреля 2024 г.
22 апреля 2024 г.
22 апреля 2024 г.