Каблуки при беременности: носить или не носить

Просмотров: 2643
Каблуки при беременности: носить или не носить

Ученые доказали, что во время носки туфель на высоких каблуках нагрузки на стопу и позвоночник увеличиваются в десятки раз. Каблуки при беременности увеличивают и без того сильное напряжение. Это чревато тем, что появятся острые боли в позвоночных суставах и икрах ног.

Пожалуй, у каждой женщины есть пара любимых туфель на высоких каблуках. Они способны подчеркнуть стройность ног и делают походку более воздушной, легкой и привлекательной. Но будущей маме придется отказаться от привычных радостей ради здоровья ее ребенка. Давайте выясним, так ли это? Довольно часто девушки получают травмы и растяжения, а поскольку за большим животиком трудно рассмотреть все ухабы на дороге, этот риск возрастает. Но и «плоская» обувь не принесет пользы организму, так как нога не получает должную поддержку и комфорт. Оптимальной является обувь на каблуке в 3-5 см.

Когда вы ждете ребенка, организм осуществляет полную перестройку. Кроме гормональных изменений, меняется и структура связок. Они начинают становиться более мягкими и даже рыхлыми, поэтому высокие каблуки могут спровоцировать появление плоскостопия. Также смещается центр тяжести и, вследствие этого возникают боли в спине. Меняет свое положение и матка, а значит, что ребенок может занять неправильное положение. Для укрепления мышц многие будущие мамы выбирают фитнес для беременных.

Как бы это странно не звучало, но обувь на каблуках на ранних сроках беременности может развить угрозу выкидыша. Девушка может оступиться, споткнуться и даже упасть, тем самым рискуя не только свои здоровьем, но и здоровьем малыша.

Врачи-ортопеды единогласно заявляют, что обувь должна быть устойчивой, иметь мягкую подошву и хорошо проветриваться. Каблук желательно выбрать широкий, а его высота должна составлять 3-5 см. Чтобы выбрать обувь, которая не будет давить или натирать, отправляйтесь в магазин вечером. К этому времени ноги уже немного отекут, и вы сможете сделать правильный выбор. Таким образом: носить каблуки при беременности нежелательно. Лучше одевать удобную ортопедическую обувь и чувствовать себя комфортно.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.