Как правильно организовать свое время

Просмотров: 2637
Как правильно организовать свое время

Несмотря на то, что в сутках 24 часа и это вроде как немало, в среднем за это время мы успеваем сделать лишь малую толику наших повседневных дел. Зато мы успеваем разрешить много абсолютно второстепенных задач. Как научить себя организовывать свое время плодотворно.

Определите приоритеты

Разносторонность интересов – это, конечно, очень хорошо. Но нужно в первую очередь думать и уметь выделять приоритеты. Естественно, что в списке задач есть одна, которая является главенствующей. С нее и нужно начинать, и успешное выполнение самой важной задачи усилить вашу мотивацию для выполнения последующих, пишет Storinka. Если у вас много долгосрочных задач – начинайте с одной, самой приоритетной, постепенно добавляя новые. Очень важно видеть отдачу и результат своих трудов.

Сосредоточьтесь

Для быстрого и качественного выполнения задуманного вам нужно сконцентрироваться на 100%. Здесь и сейчас нужно выполнить поставленную задачу. Мы часто отвлекаемся на посторонние дела, разговоры и т.п. Вырабатывайте у себя привычку подходить осмысленно к выполнению своих дел. Используйте все методы, которые могут быть вам доступны, чтобы увеличить свою эффективность в работе: разложите нужные вещи, чтобы быстрее можно было их найти, поработайте с почтой, в которой хранится важная информация, в общем, сделайте рабочий процесс более комфортным благодаря его упорядочению.

Поставьте временной диапазон

На выполнение каждой задачи ставьте временной диапазон. Примерно прибавьте немного времени сверху, чтобы не вводить себя в состояние стресса из-за накладок во времени. Старайтесь придерживаться этого диапазона, контролируйте себя, будьте собраны.

Заведите ежедневник

Нет более полезной вещи для успешного человека, чем ежедневник. Помимо того, что вы будете в курсе того, что необходимо сделать, вы станете более пунктуальны. Записанный столбец задач поможет вам быстрее сориентироваться и приступить к их выполнению. Более того, хранить в памяти ненужную информацию о каждодневных заботах будет не нужно.

Перепоручайте дела

Если вы привыкли тянуть все самостоятельно, если считаете, что никто кроме вас не сможет что-то выполнить – срочно учитесь делегировать свои дела другим заинтересованным лицам. Это совсем не призыв отлынивать от неприятных дел, но если есть возможность эти неприятные дела попросить сделать другого человека – ничего плохого в этом нет. У вас останется время для выполнения более приоритетной и уникальной задачи.

Умение правильно организовывать свое время – это главное преимущество успешного человека.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.