10 правил здорового сна

Просмотров: 3557
10 правил здорового сна

Здоровый крепкий сон – залог успешного дня

Для того чтобы обеспечить себе такой сон достаточно соблюдать правила здорового сна.

Ложится не позже 24.00 – полуночи.

Вставать когда удобно, но не позже 10.00 утра, лучше раньше. Человеку необходим сон длительностью 8-10 часов.

Выработать свой ритм бодрствования и сна. Раньше существовал стереотип, что правильно вставать рано, с солнышком. Что и отражалось в пословицах и поговорках. Сейчас установлено, что ритм сна и бодрствования индивидуален. Люди делятся на «сов», «жаворонков» и «голубей». Для правильного сна необходимо определить свой тип и следовать биоритмам.

Создать максимально качественные условия сна: тишина; темнота; кровать с ортопедическим матрасом; мягкая невысокая подушка; белье из натуральных тканей; проветренное и в меру прохладное помещение; доступ воздуха, но отсутствие сквозняков.

На ночь не есть много тяжелой пищи. Плотно покушать лучше за 4-5 часов до сна. Перед сном можно сделать лёгкий перекус, чтобы мысли о еде не отвлекали от сна. Не стоит пить чай – в нем еще больше бодрящих веществ, чем в кофе. Лучше выпить немного воды или кефира.

Обратиться к врачу для проверки здоровья

Плохой сон – показатель проблем со здоровьем. Мягкие средства – не транквилизаторы, выписанные врачом, могут помочь наладить сон.

На ночь не смотреть ничего, возбуждающего нервы: убийства, насилие, погони, ужасы, новости. Лучше посмотреть хорошую комедию или почитать спокойную книгу.

Часто мешают заснуть мысли, переживания о прошлом, волнения о будущем, страхи. Считать баранов не помогает. Лучше зафиксировать внимание в настоящем: «я здесь и сейчас, мне ничего не угрожает. Завтра я проснусь выспавшейся и решу все вопросы». Расслаблять мышцы тела сознательно, чувствовать тяжесть тела и его нахождение на кровати. Можно медитировать перед сном. А вообще решать проблемы с беспокойством и тревогой. Выпишите все, что вас беспокоит. И оцените – что реально, а что нет; что случится в худшем случае; что вы можете предпринять, чтобы не случилось негативное событие; что будете делать, если все-таки оно случиться.

Плавное пробуждение

Вставать не резко, не под будильник. Можно под приятную, мелодичную музыку.

Направление тела во время сна. Восточные духовные практики придают большое значение сну и тому, в какую сторону направлена голова спящего человека. Существует точка зрения, что лучше всего спать головой на север или восток, лежа на боку или спине, не на животе. Поэкспериментируйте. Поспите на полу несколько ночей, а с утра оцените – в какую стороны ваше тело развернулось во сне. Для вас это и будет наиболее благоприятным направлением для сна.

Соблюдение правил здорового сна позволит провести насыщенный и полный новых событий день, чувствовать себя энергично и бодро.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
17 апреля 2024 г.