Полезные игрушки для девочки: что это и как выбирать

Просмотров: 2481
Полезные игрушки для девочки: что это и как выбирать

Все родители заинтересованы в том, чтобы у их ребенка было достаточно качественных, развивающих и полезных игрушек. При этом очень важно соблюсти меру, чтобы не создать переизбыток развлечений, которые стали любимыми для малышки. Полезными можно считать игрушки, соответствующие ряду критериев:

  • безопасные для здоровья;
  • способствующие умственному и физическому развитию;
  • подходящие по возрасту.

Чтобы развитие девочки было всесторонним, рекомендуется не ограничивать его одними бесчисленными куклами, как бы кроха ни обожала их. В игровом арсенале должно быть все пункты из рекомендованного списка. игрушечный домик

Игрушки, необходимые для разностороннего развития девочек

  1. «Одушевленные», то есть такие, с которыми ребенок сможет говорить. Общение на этом уровне незаменимо, оно поможет быстрее адаптироваться в обществе. Куколки и зверушки, в которых девочка видит живое существо, помогают развитию воображения, учат простым навыкам, успокаивают перед сном.
  2. Развивающие (с учетом возраста). В 2-3 года девочке еще интересны шнуровки и пирамидки, купить которые можно на сайте с детскими игрушками. Но в 4 ей требуются игры другого уровня. Предлагать их нужно поочередно, оставляя достаточно времени на освоение новых навыков.
  3. Детские книги. Если чтение книжек для вашей дочери стало любимым времяпровождением, это настоящее везение, ведь игрушек полезнее не бывает. Они лучше всего развивают фантазию, абстрактное мышление, словарный запас. Старайтесь заинтересовать девочку качественными иллюстрациями и интересными историями, в меру поучительными.
  4. Игрушки с мелкими деталями. В эту категорию попадают конструкторы, развивающие чувство симметрии, трехмерное мышление и математические навыки, и всевозможные мозаики и наборы для рукоделия. Разумеется, игры с мелкими деталями (бусинками, пуговками и пр.) должны происходить только под присмотром взрослых. Кстати, рукоделие полезно для девочки не только в плане развития мелкой моторики и получения определенных навыков. Оно способствует также развитию фантазии, вкуса и эстетического восприятия.
  5. Наборы для ролевых и сюжетных игр. Детская посуда, набор доктора, парикмахера и так далее. Эти комплекты приносят одновременно большую пользу и радость, создавая массу возможностей для длительной игры в одиночестве или с подружками.

 Нельзя забыть также об игрушках для улицы. Пока кроха еще мала, ей необходимы наборы формочек, лопаток, мячик, цветные мелки. Затем актуальным становится более сложный инвентарь – приходит время для скакалки, велосипеда, самоката, роликовых коньков.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

17 апреля 2024 г.
17 апреля 2024 г.
17 апреля 2024 г.
17 апреля 2024 г.