Послеродовая депрессия

Просмотров: 1730
Послеродовая депрессия

Становясь мамой каждая женщина приобретает не только ребенка, но и множество новых чувств и эмоций, обязанностей, часто лишается сна, нередко изменяется гормональное состояние.

Такое состояние называют послеродовым стрессом, который может привести к депрессии и потому он нуждается в преодолении. Считается, что у половины женщин, стресс, вызванный рождением ребенка, ослабляется и проходит через несколько недель после родов, а у 13% может длиться до года. У некоторых женщин депрессивное состояние может вернуться спустя месяцы и бывает связано, например, с выходом на работу, дополнительной ответственности за ребенка и усугубляться недостатком отдыха и сна.

Послеродовую депрессию можно диагностировать в тех случаях, когда женщина излишне требовательна к себе и тяжело переживает, если что-то вдруг идет не так, волнуется без особого повода, чувствует себя испуганной и подавленной вроде бы на пустом месте. Из-за каких-то мелочей настроение портится, жизнь кажется неудавшейся.

Я хочу предложить вам несколько стратегий поведения, придерживаясь которых вы избавитесь от послеродовой депрессии, и жизнь обретет смысл. Во-первых, перестаньте обвинять членов семьи в отсутствии чуткости, сострадания к вам (а мы склонны все преувеличивать и обвинять близких во всех грехах). Постарайтесь превратить мужа, маму или других родственников в помощников. Да, они не могут кормить новорожденного грудью, но со сменой памперса, стиркой пеленок или простым присмотром за ребенком вполне справятся.

После пробуждения примите душ, уложите волосы и нанесите косметику так, как делали это до родов. Если позволяет погода, отправляйтесь на прогулку (или в ближайший парк) – свежий воздух творит чудеса.

И если ваш мир вращается целиком вокруг ребенка – смените занятие! Погладьте любимому мужу рубашку или добегите до почтового ящика – хоть 5 минут позвольте себе не думать о малыше. Даже если это второй, третий и даже четвертый ребенок, то каждый раз вы будете испытывать разные чувства и признаки послеродового стресса. Бояться проблем, которые, возможно случались во время прошлых родов и с ужасом ждать новых неприятностей. Позвольте себе расслабиться, радоваться всему хорошему, что происходит в вашей семье, не настраивать себя на негатив, ждать от нового человечка первых шагов, первых слов, первых открытий. Жизнь прекрасна, вы лишь должны в это поверить!

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.