Чем напоить кроху?

Просмотров: 1695
Чем напоить кроху?

С появлением малыша, я часто задумывалась, чем же можно поить моего кроху? Когда малыш находится на грудном вскармливании, то здесь понятно, он не нуждается в дополнительной жидкости. Но, так случилось, что с рождения мы находились на искусственном вскармливании, тогда у меня и возник вопрос «чем напоить кроху и нужно ли это делать»? Оказывается, нужно начинать давать пить малышу на искусственном вскармливании, начиная с возраста 4 недель в объеме одного суточного кормления. Но до 6-8 месяцев следует давать только чистую воду. С 6-8 месяцев можно давать крохе компот из сухофруктов или яблок без добавления сахара. А уже после года можно предложить малышу сок или морс.

Раньше педиатры советовали вводить соки в первые месяцы жизни. Но проведенные исследования за последние десятки лет показали, что желудочно – кишечный тракт ребенка до года не готов усвоить данный продукт. Поэтому соки следует начинать давать малышу после года, только в этом случае они обеспечат организм нужными витаминами и принесут ему пользу. Начинать введение соков лучше из яблок или груш, предварительно разбавив его в соотношении 1 часть сока на 2 части воды и давать следует одну чайную ложку, постепенно увеличивая до 50 г. ежедневно. После года можно употреблять малышу уже до 200 г. сока.

Кроме сока предложите малышу компот, морс, кисель, детки пьют их с удовольствием. Компоты пить безопасно, можно не опасаться аллергической реакции, так как плоды долго и хорошо провариваются.

Соки можно приготовить и самостоятельно из свежих овощей, ягод и фруктов. Свежевыжатые соки содержат много витаминов и микроэлементов, необходимых детскому организму. Но не забывайте, что свежевыжатый сок, ребенок должен выпить в течение получаса после приготовления, иначе все полезные свойства разрушатся и в скорее начнется процесс брожения, вызывающие у малыша расстройство пищеварения или даже отравление.

Что выбрать в качестве питья, в каком возрасте и в каком количестве, решать, безусловно, вам милые мамы.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.