Как избавить ребенка от плоскостопия

Просмотров: 1842
Как избавить ребенка от плоскостопия

Плоскостопием называется уменьшение или отсутствие продольной и поперечной арок стопы.Плоскостопие, как и многие другие отклонения от нормы в деятельности человеческого организма, влечет за собой патологические изменения в других отделах скелета. Существует два типа плоскостопия: поперечное и продольное. В первом случае наблюдается уплощение стопы в продольном направлении, во втором – уплощение передней части стопы.

В результате деформации стопы все сотрясения, испытываемые скелетом при ходьбе, примет на себя позвоночник. При дальнейшем прогрессировании болезни появится боль в коленных суставах, отеки в области лодыжек. Далее боль распространится на тазобедренные кости. В особо тяжелых случаях плоскостопия человек может быть полностью обездвижен.У маленьких детей арки стопы не сформированы.

Для защиты детского скелета природа предусмотрела жировые подушечки, которые принимают на себя функцию амортизатора. По мере того, как малыши учатся ходить, стопа претерпевает изменения, постепенно уменьшаются жировые подушечки и начинают формироваться продольная и поперпечная арки.Начиная с трехлетнего возраста, следует ежегодно показывать ребенка ортопеду. Важно своевременно выявить развивающееся плоскостопие, иначе болезнь может перейти в необратимую стадию.Обращайте внимание на состояние обуви ребенка: если вы заметите, что она снашивается с внутренней стороны, немедленно отправляйтесь к доктору.

здесь

Он может назначить малышу ношение ортопедической обуви, или предложит вкладывать в обычную обувь ортопедические стельки, поддерживающие свод стопы.Очень полезны для маленьких ножек специальные упражнения: хождение босиком по неровной поверхности, катание ножками круглых предметов, хватание пальчиками ног мелких предметов.И еще: никогда не надевайте малышу колготки и носочки из синтетических материалов.

Чтобы малышу было максимально комфортно, лучше надевать детские колготки из хлопка на его нежные ножки. Они прекрасно впитывают влагу, не раздражают тонкую детскую кожу. Это очень важно, потому что ребенок, как правило, в течение всего дня ходит либо в колготках, либо в носочках.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.