Сервировка стола на свадебном банкете

Просмотров: 1850
Сервировка стола на свадебном банкете

Практически ни одна свадьба не обходится без застолья, а сервировка – это неотъемлемая часть успешного праздника. Если банкет проводится в ресторане, то сервировку можно доверить профессионалам. А что делать, если решено устроить праздник самостоятельно, в домашней обстановке? В таком случае, постарайтесь соблюдать некоторые правила и рекомендации.

Заранее продумайте стиль оформления. Каждая деталь должна быть уместна, композиции и столовые приборы должны дополнять друг друга.

Сервировка и украшение столов занимает продолжительное время. Потренируйтесь в этом. В день торжества правильно рассчитайте время, чтобы все успеть.

Учитывайте, что должно быть достаточное расстояние между стульями и столом. Это очень важно, ведь каждому гостю понадобится свободно сеть к столу и выйти из-за него, не побеспокоив рядом сидящих. Подберите скатерти на сайте https://www.nadovdom.com.ua/catalog/skaterti средней длины, чтобы в них кто-нибудь не запутался случайно и не опрокинул весь стол. Они должны быть выглажены. Желательно подложить под них фланелевую ткань, благодаря чему приборы не будут стучать об стол, а горячие блюда не испортят поверхность.

Столы должны быть достаточно широкими – так найдется место для всех блюд, и не возникнет ощущение «кучи тарелок».

Не рекомендуются громоздкие украшения, так как они могут препятствовать обзору и общению гостей. Не следует увлекаться в украшении столов цветами, так как их аромат может перебить чувственное восприятие подаваемых блюд.

Обязательно распланируйте перемену блюд – это избавит от беспорядка на столе.

Не забывайте, что при расстановке блюд лучше, чтобы каждый гость мог отведать разнообразие меню в полном объеме, и при этом ему не надо было бы тянуться через весь стол.

Общие блюда – салаты, закуски нужно сервировать отдельными ложками, лопаточками, щипчиками.

Напитки расставляются в разных частях стола, и надо своевременно убирать пустую посуду. Все бутылки должны быть откупорены, кроме шампанского, которое подается в ведерке со льдом.

Для подачи напитков собственного приготовления используют графины и кувшины.

Бесспорно, каждому приглашенному надо подготовить полный набор приборов. Про запас оставьте еще несколько, и пускай они будут очень близко в любой момент.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.