Гражданский брак: плюсы и минусы

Просмотров: 2681
Гражданский брак: плюсы и минусы

Как у любых отношений есть плюсы и минусы, так и в гражданском браке имеются и положительные и отрицательные моменты. Начнем с плюсов. В чем же они заключаются?

Да, наверное, в том, что вот то ощущение жуткой несвободы и скандалов, которого так боятся многие мужчины почему-то, а не мы, женщины, и та "страшная" печать в паспорте - в данном случае отсутствуют в каком-то смысле. Но на самом деле, мы прекрасно понимаем, что это не совсем так, потому что ты "привязана" к человеку, у вас есть какие-то общие обязательства, но, тем не менее, ощущение того, что ты легко можешь "взлететь и улететь" в любой момент присутствует. Возможно, такое ощущение свободы для кого-то является плюсом, но весьма сомнительный это плюс, на мой взгляд.

Еще положительным моментом в гражданском браке для некоторых (больше в Украине, как не странно) является то, что само понятие данного явления снимает множество проблем: весьма сокращается бумажная волокита с бесконечными документами от мужа и жены в ЖЭКи, к примеру, при выезде за границу и так далее. В этом моменте нагрузки гораздо меньше на людей, живущих в гражданском браке. Хотя, опять же, свобода и в данной ситуации кажущаяся. Очередной прелестью, по мнению многих, гражданского брака является тот факт, что это как бы испытательный срок для партнеров, но где же установлены рамки этого срока, напрашивается опять же вопрос?

Для многих отправной точкой в принятии серьезного решения к переходу в законный брак будет некое грандиозное событие, к примеру, такое, как рождение ребенка, покупка дома, что-то еще. Но надо понимать, что в данном варианте - это будет уже вынужденная причина. Тоже не очень приятный штрих в отношениях, надо заметить (из разряда: я женюсь, потому что я женюсь!).

Жизнь в гражданском браке, гражданский брак

Плавно переходя к минусам гражданского брака, хочется отметить, что они являются в основе своей отражением оговоренных выше плюсов. А именно: то, что нет обязательств - быстро становится нормой и зачастую в таком браке свободой пользуются партнеры не совсем хорошо, скажем так. То есть: мы друг другу ничего не должны, мы не жена и не муж, почему я (ты) должна тебе звонить, и так далее… Но это, конечно, примеры из серии "совсем нехорошо", но тем не менее такие ситуации существуют, и об этом необходимо знать. Хотя, безусловно, есть море примеров семей, живущих счастливо в гражданском браке, без всяких печатей и т.д.

Необходимо понимать, что есть люди, для которых это не проблема грандиозная, но есть пары, где одна половинка тяготит с этим состоянием "вне закона", а другой половинке все хорошо и комфортно. Тогда здесь и возникают некие трансформации, когда все же женщины становятся инициаторами перемен: хотят все-таки выйти замуж, так как хотят все же стабильности, чувствовать себя и свою семью более защищенными и так далее. И нас, женщин, в такой ситуации абсолютно точно нельзя винить, поскольку женщина - это, прежде всего мать, а значит, нуждается в надежном плече рядом. Возможно именно поэтому мужчины и женщины такие разные, так как, совершая какой-нибудь поступок, женщина думает не только о себе, а в первую очередь о детях. И это происходит на уровне автоматизма. У мужчин, соответственно, все происходит иначе.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
15 апреля 2024 г.