Как преодолеть депрессию в декрете. Советы мамам

Просмотров: 2090
Как преодолеть депрессию в декрете. Советы мамам

Вот и наступил долгожданный декретный отпуск. Появление малыша. Выписка из роддома. Первые радостные заботы и волнения. Понеслась счастливая семейная жизнь — жизнь с Вашим Чудом. Некогда скучать, некогда присесть, некогда даже задуматься… Почти все время принадлежит вашему Сокровищу. Но вот проходит год или полтора с рождения вашего малыша, и многие мамочки начинают ощущать эмоциональный вакуум или даже впадают в некую меланхолию. Тут сказывается все: и усталость, и физические нагрузки, и иногда моральное перенапряжение и недосып. Что же делать, чтобы избежать такого состояния или как быть, если оно все-таки вошло в вашу жизнь?

Ну, во-первых, высыпаться и отдыхать. Выделите для себя 1,5 — 2 часа в день, чтобы просто поспать. Это может быть дневное время, когда ваш малыш крепко спит. Или утренние часы, когда у вас есть кто-то дома, кому вы можете доверить утренние процедуры с малышом. По выходным это может быть муж, который даст вам дополнительных 2-3 часа отдыха, а вы поспите подольше и понежитесь в постельке. Если спать подольше не получается, то просто полежите на диване, думая о чем-нибудь хорошем, читая легкую книжку, разглядывая красивый журнал мод.

Как преодолеть депрессию в декрете

Во-вторых, надо обязательно выходить из дома. Но не на прогулку с ребенком. Это само собой разумеющееся. А на прогулку с самой собой. Да-да. Если вам предоставляется такая возможность и с малышом остается кто-то из родственников, выйдите на 15-20 мин, прогуляйтесь. Просто ни о чем не думая, расслабьтесь. В летнее время года, можно зайти в магазин, купить свое любимое мороженное и побродить по спокойным улочкам города, зайти в городской сквер, походить там по уединенным аллейкам или посидеть у пруда. Вода имеет волшебное свойство оттягивать все негативные явления и усталость, накопившиеся за день.

В-третьих, обязательно надо находить время на себя, любимую. Надо ухаживать за собой, дарить себе приятные минуты. Это можно делать в домашних условиях, пока малыш спит или играет сам. Масочки, пилинги, массаж стоп и лица, — все, что доставляет телесное и психологическое удовольствие, это можно делать пока по 15-20 мин в день. А можно пойти в салон и сделать себе, например, наращивание волос. Вы будете себя чувствовать отдохнувшей, посвежевшей, ухоженной. А ведь это так необходимо и Вам и Вашему малышу, который всегда заряжается вашей энергетикой.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.