Лестница, как декоративный элемент

Просмотров: 1998
Лестница, как декоративный элемент

Если в доме больше, чем один этаж, без лестницы не обойтись. А так как ступени на второй и третий этаж – это, как правило, достаточно громоздкое и массивное сооружение. То большинство дизайнеров рекомендуют все же сделать лестницу достаточно декоративной и максимально приблизить к окружающему интерьеру. Как же можно декорировать конструкцию, чтобы при этом не пострадала и функциональность лестницы?

Бетонные ступени в доме обычно облицовывают натуральном мрамором и гранитом, а более экономный вариант – покрыть поверхность плиткой, имитирующей камень. Сегодня производители облицовочных материалов представляют различные половые покрытия, которые могут подойти и для ступеней. Главное, чтобы поверхность не была глянцевой или слишком гладкой. Падения с лестницы очень опасны.

Декор деревянных лестниц намного разнообразнее. Тут возможны и различные резные варианты, и множество оттенков для покраски и различие форм ступеней, которые будут изготовлены из древесины. Также часто сочетают несколько видов материалов. Деревянные ступени порой крепят на металлические или бетонные основания и наоборот. Единственный материал, с которым не гармонирует дерево – стекло.

Кстати, стеклянные ступени нынче очень актуальны и являются последней модной тенденцией. Действительно. Что может быть легче и невесомее, чем прозрачная лестница! Современные материалы позволяют сделать лестницу из стекла прочной и ударостойкой.

Лестничные ограждения и перила также выполняют не только основную функцию ограждения, но и украшают конструкцию. Для этого нужно лишь купить комплектующие для лестниц. Балясины могут быть разного диаметра, а некоторые могут украшать декоративные скульптуры или насечки. Для более современного и легкого интерьера подойдут металлические тонкие струны, которые натягиваются вдоль балясин, создавая необычные перила. Можно оградить лестницу и сверхпрочным стеклом. Однако будете готовы к частому уходу за поверхностью. Регулярное прикосновение рук к стеклу будет оставлять неэстетичные следы.

Не менее эффектно выглядят и кованые ограждения. Латунные решетки, витые формы и резные изысканные перила подходят к гранитным и мраморным лестницам. Можно устанавливать такие перила и на деревянную или металлическую конструкцию, однако дерево обязательно должно быть дорогих пород, а метал – искусственно состаренный.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.