Многоплодная беременность, ее признаки и причины

Просмотров: 2145
Многоплодная беременность, ее признаки и причины

Несмотря на то, что 40 недель считаются нормальной продолжительностью одноплодной беременности, женщины, вынашивающие больше одного ребенка, обычно рожают на несколько недель раньше этого срока. Близнецы обычно рождаются через 36 недель, тройняшки - через 32 недели, а четверняшки - через 30 недель. Иногда многоплодная беременность длится еще меньше, как и в случае преждевременного рождения одного ребенка.Вот три основные причины того, почему продолжительность многоплодной беременности меньше:

- Одним из способов, которым ваш организм определяет, когда пришло время рожать, является контроль за развитием вашего будущего ребенка. Если развитие плода начинает замедляться, ваш организм приходит к выводу, что пришло время родов. Поскольку это обычно происходит раньше при многоплодной беременности, то и дети в этом случае рождаются раньше.

- Плаценты близнецов обычно созревают быстрее и функционируют менее эффективно, что прямо или косвенно сокращает продолжительность родов.

- Матка имеет свои пределы. Несмотря на то, что во время беременности она способна очень сильно увеличиваться в размерах, это может происходить до определенной степени. Общий вес нескольких младенцев, нескольких плацент и общей околоплодной жидкости в конечном итоге сигнализирует организму, что пришла пора рожать, независимо от того, что по календарю до родов должно пройти еще много дней. К моменту, когда беременность достигает 32 недель, матка женщины, вынашивающей близнецов, уже равна по размерам матке беременной женщины, носящей одного ребенка на 40-й неделе беременности. У женщины, вынашивающей тройняшек, матка растягивается до окончательных размеров к 28-й неделе. В случае когда женщина вынашивает четверняшек, ее матка достигает окончательных размеров к 24-й неделе. ФАКТЫ И ЦИФРЫ:К 36-й неделе беременности матка увеличивается в объеме в 1000 раз по сравнению с ее размерами до зачатия.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: