Обшиваем балкон деревянной вагонкой

Просмотров: 1908
Обшиваем балкон деревянной вагонкой

Деревянная вагонка хороша тем, что не плавится под лучами палящего солнца, и в знойные летние дни вы не будете ощущать на балконе запах горячего пластика. Кроме того, обшивая балкон вагонкой, вы существенно утепляете его стены, что очень полезно будет зимой, и в то же время не создаст дискомфорта летом. А также не стоит забывать, что этим вы создаете и прекрасную атмосферу домашнего уюта. Сам же процесс обшивки балкона вагонкой ничего сложного в себе не таит. С работой под силу справиться и не профессионалу. Для работы необходимы желание, аккуратность, усидчивость, а также набор материалов.

Вагонкой обшивается балкон следующим образом. Первым делом необходимо закрепить деревянные рейки длинные деревянные бруски прямоугольного сечения. Крепятся они внизу у самого пола, вверху практически под потолком, и на середине стены. Вагонка липа собирается по принципу мозаики штырь одной доски вставляется в паз другой, и закрепляются на прикрепленных к стене рейках. Таким образом, оббивается вся внутренняя площадь балкона. Переходим к подробному описанию процесса.

1. Разметка. Необходимо убедиться, что вагонка будет уложена качественно, то есть, равномерно займет всю площадь балконных стен. Чтобы не осталось свободных углов, рейки должны занимать всю ширину стены, и должны быть прибиты строго параллельно потолку. Вооружившись ватерпасом и карандашом, намечаем линии для крепления реек. Рейки не обязательно должны быть набиты строго горизонтально, во многих домах стены не равны, и потому приходится мириться с неровными углами. Потому строго параллельно потолку.

2. Укладываем утеплитель. Между стеной и досками вагонки должен размещаться слой утеплителя. В качестве утеплителя желательно использовать пенополистирол, этот материал обладает большими теплотворными способностями, нежели внешне схожий с ним пенопласт. Плита пенополистирола крепится на стену между двумя поперечными рейками. Ее не обязательно закреплять шурупами, достаточно простого размещения между стеной и досками вагонки.

3. Крепим первую доску. Укладывание вагонки начинается с угла стен, и впритык к углу между стенами крепим первую доску. Сторона с пазом должны упираться в стену, а на выступающий штырь будет крепиться следующая доска. Для крепления как реек, так и досок вагонки, желательно применять декоративные шурупы. Они практически незаметны, а по завершении работ эти едва видимые шурупы сделают вагонку еще более эффектной. Кроме того, на декоративных шурупах вагонка держится значительно лучше, нежели на обыкновенных гвоздях.

4. Укладываем оставшуюся вагонку. Таким же образом, по принципу мозаики, укладываем и оставшиеся доски вагонки, скрепляя их пазами с штырями уже закрепленных на стене досок. Работу продолжаем, пока не будет обшита вагонкой вся стена.

5. Окна. Места возле окон обшивать значительно проще, нежели целые стены. Ведь мы имеем дело не с большими досками длиной в высоту квартиры. В данном случае нам нужны более короткие доски вагонки, длина которых должна быть равна расстоянию от пола до окна. Набиваются две рейки, первая на уровне низа балконного окна, вторая на уровне пола, длина реек должна быть равна длине балконного выступа. Если первой вы начинали обшивать боковую стену, где окон нет, то именно от обшитой стены и желательно начинать обшивку оконной стены балкона или лоджии. А закончив обшивку данной стены, приступаем к обшивке следующей, прилежащей к ней.

6. Таким же образом обшиваем и оставшиеся стены набиваем рейки, кладем утеплитель, наносим вагонку. Впоследствии мы получим ухоженную, приятную глазу обстановку при выходе на балкон.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.