Школьная форма: что говорят закон, родители и школа?

Просмотров: 2266
Школьная форма: что говорят закон, родители и школа?

Каждый из родителей помнит прекрасное время, когда он ходил в школу. Платьица с фартучками у девочек и брючки с курточками у мальчиков – школьная форма была непременным атрибутом школьного детства 20 лет назад. Сейчас, по истечении многих лет после отмены школьной формы, снова встает вопрос о её возвращении.

Нужна ли современным школьникам форма? Нет единой точки зрения. О внешнем виде школьной формы, а также о материалах тоже есть свои мнения. Но в некоторых школах сегодня форма применяется. Обычно это гимназии или частные лицеи. А что надевает в школу ваш ребенок? И какой должна быть школьная форма, чтобы она нравилась девочкам, была удобной, практичной и в то же время красивой? Это не обязательно должно быть коричневое платье с фартуком. Достаточно просто придерживаться единого стиля: детские школьные брюки для мальчиков в сочетании со светлым верхом и трикотажное платье или комплект юбочка плюс кофта для девочек.

Школьная форма – за или против?

Чтобы окончательно определиться с вопросом необходимости школьной формы сегодня, нужно определить ее плюсы и минусы. Вопрос о том, нужна или нет форма для школьников, находится в ведении администрации школ. Почти все учителя за форму. Они говорят, что без формы школьники не чувствуют себя членами единого коллектива, и вместо того, чтобы прилежно учиться, они демонстрируют все новые наряды. Особенно это наблюдается в старших классах.

Очевидным преимуществом школьной формы является то, что она ограничивает возможность учеников конкурировать в одежде. Единая школьная форма способна устранить визуальные расхождения между детьми из семей разного уровня достатка, поэтому каждый будет чувствовать себя увереннее.

Если бы существовала единая форма, государство могло бы дотировать её производство. Дотация помогала бы поддерживать невысокие цены, и форму могли бы себе позволить даже семьи с низким достатком.

Но самое главное, чтобы школьная форма нравилась ученикам. Для этого она должна быть удобной и модной.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.