Слабый иммунитет? Учимся закаляться сами и ребенка

Просмотров: 1837
Слабый иммунитет? Учимся закаляться сами и ребенка

Когда на свет появляется маленький человечек, жизнь любой мамы кардинально меняется. Конечно же, в этой новой жизни много сложностей и трудностей, но каждую секунду глядя на то как подрастает наш малыш, мы понимаем, что все трудности можно пережить, главное, чтобы ребенок был здоровым и счастливым.

Конечно же, здоровье ребенка – это вопрос очень многогранный, зависящий часто не от нашего желания, а от наследственной предрасположенности к тем или иным заболеваниям. Но ведь основная ответственность все же лежит на нас, дорогие мамы и папы. Вот как раз процесс закаливания ребенка – это тот минимум, который мы можем осуществить для выработки иммунитета нашего малыша и, как следствие, уменьшение риска заболеваемости.

В наше время есть множество методик закаливания, и каждый родитель вправе выбирать именно тот метод, который ляжет на душу.

Учимся закаляться сами и ребенка

Основные методики закаливания

Во-первых, закаливание ребенка в любом возрасте необходимо проводить только при условии, что ваш малыш абсолютно здоров. В случае каких-либо жалоб данные процедуры придется отложить как минимум на месяц, до полного выздоровления и восстановления сил ребенка.

Хотя необходимо упомянуть, что при таком временном отсутствии процедур закаливания, все необходимо начинать сначала.

Во-вторых, независимо от выбранной вами методики, все процедуры должны проходить последовательно (например, снижение температуры воды) и не от случая к случаю, а регулярно.

В-третьих, если вы действительно твердо решили закаливать своего малыша, помните, чем раньше вы начнете процедуры, тем легче ваше чадо будет переносить данный процесс.

В-четвертых, помните, что любые ваши действия должны приносить ребенку радость и положительные эмоции.

В случае, если вы видите у ребенка хоть чуточку какого-либо негатива, не рискуйте, прекратите процедуры и подумайте, что могло вызвать у ребенка отрицательные эмоции. Возможно, вам необходимо поменять методику или вводить не так поспешно новые процедуры. Ведь если ребенок в раннем возрасте, например, испугается воды, впоследствии у вас могут возникнуть трудности даже с банальным купанием, ведь малыши запоминают действия вызывающие у них дискомфорт надолго.

Как тренировать иммунитет

Чем же полезно закаливание

- укрепляет иммунитет;

- помогает становлению еще неокрепшей психики ребенка;

- способствует развитию мускулатуры;

- улучшает функционирование внутренних органов и систем.

С чего и когда начинать закаливать:

Как утверждают специалисты, закаливание можно проводить уже с недельного возраста ребенка. Наилучшим вариантом начала будет консультация с вашим педиатром, который, исходя из особенностей роста и развития малыша, сможет предложить вам целый комплекс мероприятий. К тому же при неправильном подборе процедур тот же врач сможет оказать вам помощь, дабы не навредить малышу.

Как организовать закаливание

- При кормлении ребенка не одевайте его слишком тепло, малыш прилагает множество усилий, чтобы высосать молоко и при этом потеет.

- Не одевайте ребенка слишком тепло, помните: малыша нужно одевать только на одну вещь теплее, нежели вы одеты сами.

- Не забывайте о регулярном проветривании помещения, воздух не должен быть спертый и очень горячий.

- Регулярные прогулки на улице до температуры -23 градуса. Время прогулок определяется исходя из возраста ребенка.

- После купания обливайте малыша водой с регулярным уменьшением температуры, доводя ее до 20 градусов.

- При проведении массажа и гимнастики не одевайте ребенка, идеально это делать, когда он голенький или в минимальном количестве одежды (естественно, контролируя температуру воздуха и погодные условия).

- Давайте возможность малышу бегать босыми ножками.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.