Диванные подушки как яркий акцент в интерьере

Просмотров: 1612
Диванные подушки как яркий акцент в интерьере

Каждая хозяйка старается сделать свое жилище не только уютным, но и красивым. Любой интерьер, даже самый скучный и традиционный можно разбавить, если использовать декоративные элементы. Наиболее актуальными и востребованными являются декоративные подушки для дивана или кресла.

Как выбрать подходящие?

Диванные композиции уже давно признаны классическими. Количество элементов может быть от 1-2 до десятка (хотя последний вариант используется только в том случае, когда позволяет пространство и габариты мебели). Декоративные подушки могут быть как в одной цветовой гамме, так и в контрастных цветах. Более того, вариаций их размещения очень много:

  • по одной подушке по бокам;
  • четыре в ряд;
  • две по бокам, одна в центре.

Нередко они располагаются в хаотическом порядке. Если же выбирается подушка для кресла, то одной вполне достаточно.

При выборе декоративных подушек можно использовать следующие принципы:

  • Умеренность и аккуратность. Если вы поклонник этих направлений, то стоит выбирать не слишком яркие декоративные элементы. Предпочтительны спокойные однотонные либо двуцветные изделия с аккуратным узором из завитушек или геометрических фигур.
  • Соразмерность. Для обладателей компактной мебели, например, небольшой софы, подойдут подушки небольших размеров. Массивные элементы в данном варианте будут лишними.
  • Контраст. Данный принцип подойдет тем, кто любит яркие цвета. Насыщенные тона, сочные принты, разнообразные узоры – вот на что следует обращать внимание. Даже если интерьер и мебель выполнена в аккуратных и спокойных тонах, его легко можно разбавить несколькими декоративными подушками. Цветовая гамма может быть самой разнообразной. Важно учитывать сочетание основных оттенков.
  • Форма изделий должна выбираться исходя из габаритов мебели. Если диван удлиненный, можно присмотреться к прямоугольным изделиям. Для компактных моделей подойдут небольшие квадратные подушки. Округлые текстильные изделия подойдут для изящной мебели на ножках.

Модными узорами являются горошек, марокканский орнамент, икат, зигзаг, гусиная лапка. Сочетать их можно не только с материалами дивана, кресла, но и со шторами.

Декоративные подушки будут кстати и в прихожей. Например, их можно использовать для пуфиков или скамеек, на которые присаживаются для того, чтобы обуться, а также для шкафов-прихожих, где висят куртки детские и взрослые.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: