Установка инфракрасного пленочного теплого пола

Просмотров: 1648
Установка инфракрасного пленочного теплого пола

Теплый пол – это отопительная система, основанная на пленочной технологии, и получившая название «теплый инфракрасный пол». Мягкое тепло, которое он излучает, совершенно не вредит здоровью.

Основное преимущество этого пола – его можно применять под любой тип покрытия (кроме паркета и клеевой паркетной доски).

Установка инфракрасного пленочного теплого пола – вполне выполнимая задача для тех, кто хочет видеть свое жилье более теплым и уютным. Мы поможем вам разобраться со всеми тонкостями установки теплого пола.

Внимательно ознакомившись с ниже предложенными рекомендациями, вы сможете проделать всю работу самостоятельно.

Перед тем, как приступить к работе, определяем площадь поверхности, на которую будем укладывать теплый пол, и рассчитываем, сколько понадобится пленки для обогрева, а также нам понадобится коллектор для теплого пола, который можно приобрести на сайте akvasvit rf. Там, где будет стоять мебель, пленку укладывать не надо (экономия денег и времени).

Готовим необходимые материалы: термопленку, контактные зажимы, изоляцию, комплект электрической проводки, терморегулятор с сенсором температуры пола.

Начинаем с того, что очищаем пол от грязи и пыли и стелим на него теплоизоляционный материал и закрепляем его при помощи скотча.

Изолон, инфрафлекс или пенотерм (толщина 3- 5 мм) стелим в том случае, если напольное покрытие будет из ковролина или линолиума

Если сверху будет лежать плитка, то теплоизоляция должна иметь твердою прослойку (например: техническая пробка, толщиной 2 мм).

Укладываем изоляцию по всему периметру, фиксируем ее между собой и полом скотчем. Стыки изолируем короткой битумной изоляцией (или скотчем).

На стене выбираем (отмечаем) место, для расположения регулятора температуры, желательно вблизи электропроводки.

Инфракрасную пленку разрезаем на нужные нам размеры по пунктирной линии. После чего располагаем полосы на полу, крепим их между собой скотчем, так же крепим скотчем к теплоизоляции, чтобы не было сдвигов при дальнейшей работе. Полосы пленки укладываем контактами к стене, где мы установим регулятор температуры. Медная полоса инфракрасной пленки должна находиться снизу.

К этой медной полосе крепим контактный зажим, к которому подключаются монтажные провода, изолируем битумной изоляцией.

Далее, на обратную сторону инфракрасной пленки, крепим датчик пола (на черную полосу), осуществляем его изоляцию.

Датчик температуры и монтажные провода подключаем к терморегулятору, а терморегулятор подключаем к сети.

Обязательно тестируем пол, для этого нагреваем его до 30 градусов, убеждаемся, что отсутствуют искрения и нагревание в местах соединений.

Убедились, что все нормально, теперь поверх пленки стелим изоляционный материал.

Заканчиваем работу укладкой финишного покрытия.

Ну вот, мы и завершили установку теплого пола. Пусть в вашем доме будет тепло и уютно!

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.