Будь здоров: 5 правил здоровой семьи

Просмотров: 2234
Будь здоров: 5 правил здоровой семьи

Каждая женщина хочет, чтобы её близкие были здоровы и счастливы. Каким же правилам здорового образа жизни нужно следовать семье, чтобы жить в гармонии с миром, радоваться каждому дню, забыв о словах «болезнь» или «недуг»?

Правило первое: здоровое питание

Правильно питание – это главная составляющая нашего здоровья. Такая пища предоставляет не только ощущение сытости, но и наполняет организм полезными веществами и является главным источником энергии. Не зависимо от возраста, ежедневно человеку необходимо основательно принимать пищу три раза, делая между ними 2 перекуса, пишет storinka.com.ua

В обязательном порядке хотя бы раз в день каждый из нас должен употребить кисломолочный продукт (творог, молоко, кефир или йогурт), продукт, содержащий белок (яйцо, рыба, орехи, растительное масло), зерновые продукты (хлеб, крупы) и, конечно же, фрукты и овощи. Старайтесь отказываться от вредной пищи: сладких продуктов, фастфуда, выпечки, магазинных соков и полуфабрикатов.

Не менее важным является количество жидкости, которую мы ежедневно принимаем. Её необходимое количество можно легко вычислить по специальным формулам, учитывая массу тела и образ жизни.

Правило второе: больше активностей

 

Не ленитесь, не позволяйте себе подолгу расслабляться, лежа на диване и вести пассивный образ жизни. Какая-либо деятельность не только позволяет нам быть в тонусе, укрепляет здоровье и развивает силу, но и сплочает семью. Занимайтесь вместе спортом, больше гуляйте на свежем воздухе, путешествуйте, найдите общее увлечение.

Внесите коррективы в ежедневные привычки: попробуйте отказаться от лифта, транспорта или заведите собаку, которая будет требовать ежедневных прогулок на воздухе.

Правило третье: здоровый образ жизни

Основой данного правила является избавление от вредных привычек. Помните, что дети наследуют привычки родителей. Если хотите, чтобы Ваш ребенок не имел проблем со здоровьем – начните с себя. Что мешает Вам бросить курить и отказаться от алкоголя?

Более того, сегодня остро стоит проблема пассивного курения, влиянию которого поддаются многие домочадцы, в том числе и дети. Задумайтесь об их будущем.

Правило четвертое: соблюдение режима

 

Приучите своих родных к распорядку. Чередование отдыха и труда поможет правильно рассредоточивать свои силы, не перенапрягаясь и продуктивно используя свои возможности. Уделяйте должное внимание сну и приема пищи. Это полезно для нервной системы, пищеварительного тракта, энергии, хорошего настроения и общего состояния организма, который, как известно, ко всему привыкает и всегда отвечает взаимностью.

Читайте также:  Спорт и здоровье 

Правило пятое: гигиена – залог здоровья

Всех членов семьи необходимо приучить к одному из главных правил – соблюдения гигиены. С самого раннего возраста детям необходимо объяснять, почему так важно ухаживать за собой, поддерживать в доме чистоту и порядок, иметь индивидуальные средства в виде зубной щетки, расчески и полотенца.

В таком случае Вы убережете свое чадо от возможных опасностей в виде вирусов и инфекций, которые подстерегают всех нас на каждом шагу.

Правило пятое: позитивное мышление

В завершение советуем не забывать главное правило здоровой семьи – это положительная атмосфера в доме. Когда в нем царит любовь, уважение, понимание, трепетное отношение друг к другу – это чувствует каждый. Заботьтесь о близких и помните, что позитив и вера в добро всегда сильнее любых невзгод.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.