Хитрости интерьера: 9 правил как визуально расширить небольшое пространство

Просмотров: 1988
Хитрости интерьера: 9 правил как визуально расширить небольшое пространство

Многим женщинам знакома проблема нехватки пространства в помещении, в результате чего появляется захламленность комнат, постоянный беспорядок и ощущение тесноты, пишет storinka.com.ua. Дизайнеры поделились 10 хитростями в интерьере, которые смогут сделать помещение более просторным и комфортным без разрушения конструкций стен.

Покрасьте стены в светлые цвета

Не смотря на то, что на рынке сейчас существует изобилие обоев, красок и других отделочных материалов разных цветов и фактур, советуем остановить свой выбор на стенах кремового, молочного, мятного, нежно-голубого, светло-серого цветов. Они способны визуально расширить помещение и добавить к нему легкости и света, которых зачастую не хватает в небольших квартирах.

Не окружайте мебель другими элементами

Дизайнеры настоятельно не рекомендуют расставлять всю мебель вдоль стен – комната от этого не покажется больше, но ощущение уюта и комфорта способны потеряться. Оставьте вокруг мебели свободное пространство. Это обеспечит не только доступ к диванам, креслам и другим элементам гарнитуры, но и даст ощущение большой, компактной комнаты.

Повесить зеркала

Естественно, не нужно превращать комнату в танцевальную студию или салон красоты. Всё, что Вам необходимо – поставить большое зеркало напротив основной стены. Выберите то место, где оно хорошо впишется и не будет придавать жильцам и гостям дискомфорт, ведь не каждый любит все время лицезреть себя в отражении. Иногда это приводит к скованности и неприятным ощущениям.

Играйте с монохромностью

Не обязательно под светлые стены выбирать мебель таких же оттенков. Существует вероятность, что Вы сделаете комнату безликой и неинтересной, что негативно отразится на впечатлении от интерьера. Поиграйте на сочетании бежевых стен со светлой мебелью и несколькими декоративными элементами темного коричневого цвета, которые внесут в комнату яркость и зададут ей нужного настроения.

Используйте мебель, которая выполняет сразу несколько функций

Такая мебельная гарнитура отлично подходит для маленьких помещений благодаря своей практичности и универсальности. К примеру, существуют раскладные журнальные столики, которые при необходимости превращаются в обеденный стол для чаепития в узком кругу людей. Или обратите внимание на пуфики с нишами, куда можно спрятать пледы или журналы, которые не являются частью декора.

Найдите замену слишком плотным шторам и тюлю

Грубые и массивные ткани всегда утяжеляют комнату, визуально отнимая у нее большую часть пространства. Любители смелых решений могут вовсе открыть окна и любоваться видом за окном. Консерваторам советуют использовать полупрозрачный тюль или жалюзи, а тем, кто привык к шторам, не использовать очень большие и габаритные изделия.

Темный потолок

По сравнению со стенами, которые должны быть светлых оттенков, потолок должен быть окрашен в темный цвет. Это придаст помещению глубины и добавит ему высоты.

Упорядочите яркие акценты

Одной из главных составляющих любого помещения является порядок. Разложите вещи по цветам или поместите их в небольшие декоративные коробочки, создав ощущение упорядоченности и оригинальности.

Придайте «изюминку» комнате

Маленькому помещению лучше подойдет мебель небольших размеров и невычурного дизайна. Для усиления этого эффекта поместите в комнату один предмет большого размера, который будет служить контрастом к другим элементам. Зачастую это стол, книжная полка или кресло.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.