Как раскрыть детские способности

Просмотров: 2234
Как раскрыть детские способности

Многих родителей тревожит вопрос о способностях у ребенка. Они задаются вопросом, когда и как их раскрывать и развивать. Существует большое количество развивающих программ, кружков и секций. Иногда родителям проще поручить эту работу специалистам, отдав ребенка на какие-либо занятия. Но как сделать так, чтобы не подавить в ребенке творческий потенциал?

Способности ребенка проявляются задолго до того, как родители решили привести его в какой-либо кружок. Они определяются влечением к какой-либо деятельности: музыка, рисование или танцы. Способности есть у каждого ребенка, но у всех они выражены в разной степени: что-то получается лучше, что-то хуже.

Нужно отметить, что на активное развитие ребенка влияют благоприятные условия. Если взрослые отвечают на его вопросы терпеливо и доброжелательно, вместе ищут ответы, а также поддерживают адекватную самооценку своего чада, любить его таким, какой он есть, то он будет достигать успехов и высоких результатов в какой-либо деятельности. Если же хочется выразить ребенку свое недовольство, то нужно направить его не на саму личность, а на отдельные действия.

Родителям стоит верить в способности ребенка и в то, что он может сделать что-то еще лучше, а так же оказывать поддержку. Неплохо было организовать место или комнату ребенка, где он мог бы заниматься своими личными делами, а потом показывать свои работы и достижения. В комнате должен быть уголок с книгами, с развивающими играми, а также творческий уголок для рисования или лепки.

Помешать развитию способностей ребенка могут неодобрительные насмешки и высказывания о его попытках что-то сотворить, унижение и сравнивание с другими детьми. Ни в коем случае нельзя дать ему понять, что он хуже других. Чересчур строгие требования к ребенку могут привести к его замкнутости и стеснению. И, наоборот, излишняя вседозволенность и распущенность тоже ни к чему хорошему не приведут. Есть еще некоторые враги любых способностей: безделье, лень, скука и компьютер с телевизором. Время просмотра мультфильмов и игр нужно строго ограничивать, а во время занятий их стоит выключать, чтобы не отвлекали.

Чтобы определиться, в каком же конкретном направлении стоит развивать ребенка, нужно всего лишь внимательно за ним наблюдать. Если ребенок очень активный – ему прямая дорога в спортивную секцию. Хорошо поет, любит танцевать и чувствует ритм – добро пожаловать в музыкальную или хореографическую школу. Не выпускает кисть из рук и изображает на бумаге любое событие – есть предрасположенность к рисованию, его ждет художественная школа. О том, что у ребенка есть технические способности, говорит его постоянное увлечение конструкторами и техникой.

Таким образом, необходимо поддерживать ребенка в любых его начинаниях и не навязывать ему собственные желания и цели.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: