Избавляемся от недостатков: как определить и побороть зависть?

Просмотров: 2736
Избавляемся от недостатков: как определить и побороть зависть?

С чувством зависти сталкивался каждый человек, будучи ребенком, подростком или пребывая в сознательном возрасте. Этот недостаток особенно ярко проявляется в ситуациях, когда человек начинает сравнивать себя с другими, более успешными и преуспевающими знакомыми. Вследствие этого в критических ситуациях у него возникает подавляющее чувство, подталкивающее на злорадство, желание кому-то насолить и показать, что все не так идеально, как кажется на первый взгляд, пишет storinka.com.ua

В подобных ситуациях нужно давать себе отчет в том, что зависть в первую очередь отравляет Вашу жизнь и жизнь окружающих Вас людей и с ней непременно нужно бороться.

Каков он – завистливый человек?

  • Он не желает обсуждать счастье и успехи других людей
  • Он критикует их положительные качества 
  • Он преуменьшает их достижения 
  • Он убежден в том, что другие не заслужили своего счастья
  • Он всегда сомневается в честных победах окружающих людей 
  • Он с охотой обсуждает неудачи других

Как побороть зависть?

Борьба с завистью – прямой путь к улучшению жизни и усовершенствованию своей личности. Что же нужно делать, чтобы искоренить в себе это качество?

  1. Полюбите себя со всеми достоинствами и недостатками. В таком случае Вы перестанете сравнивать себя с другими и определите сильные стороны своего характера. Разве может человек в таком случае плохо относится к окружающим?
  2. Смотрите на мир позитивнее. Радуйтесь мелочам и даже самым незначительным победам. Человек, который всегда старается замечать хорошие вещи и приятные моменты, никогда не будет смотреть на мир, нахмурив брови.
  3. Самоусовершенствуйтесь изо дня в день. Когда Вы постоянно работаете над собой, своими ошибками, навыками и умениями, у Вас не хватает времени завидовать победам других людей. Вы сами находитесь на пути к успеху.
  4. Постарайтесь понять, что мы видим лишь внешнюю оболочку жизни других людей и никогда не узнаем, что за ней зачастую скрыто множество горечи, проблем и бед. 
  5. Чаще расслабляйтесь и отдыхайте. Релаксация, медитация, йога или прочтение приятной книги всегда помогают собраться с мыслями и стать немного счастливее. Отлично помогают массажи, ванны, аромотерапия или прослушивание легкой музыки.
  6. Чаще балуйте себя и других приятными подарочками и сюрпризами. Когда счастливы Вы и Ваши близкие, зависть и удрученное настроение излишни.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.