6 продуктов, которые нельзя есть перед сном

Просмотров: 1710
6 продуктов, которые нельзя есть перед сном

Хороший сон обеспечивает нам отличное самочувствие, поднесенное настроение и заряд бодрости на весь день вперед. Влияют на него не только качество матраса, материал постельного белья, соблюдение режима дня, высота подушки, освещение, но и продукты, которые мы употребили перед сном, пишет storinka.com.ua. Специалисты определили несколько видов продуктов, которые способны вызвать бессонницу и препятствовать крепкому, здоровому сну:

Продукты с кофеином

Всем известно, что кофе – напиток утренний в связи с содержанием в нем кофеина. Помимо него, кофеин в достаточном количестве содержится в чае, шоколадных изделиях, а также какао. Изучите и состав лекарств, которые Вы принимаете. Некоторые из них могут содержать кофеина больше, чем содержится в чашке кофе.

Алкоголь

Спиртосодержащие напитки способствуют более активной работе мозга, поэтому являются причиной чуткого и некрепкого сна. 

Острая пища

Разные горчицы, специи, соусы и прочие острые блюда повышают уровень эндорфина в крови и ускоряют работу мозговой активности. Также они негативно влияют на работу пищеварения и могут вызывать изжогу и боли в желудке.

Твердые сыры

В этих продуктах содержится аминокислота тирамин, которая стимулирует работу мозга и тормозит выработку мелатонина, который отвечает за сон. Воздержитесь во время ужина от таких типов сыров как бри, камамбер, пармезан и видов со специями.

Соленья

Маринованные овощи дают большую нагрузку на желудочно-кишечный тракт, вследствие чего появляется изжога, тяжесть и неприятные ощущения в животе. 

Красное мясо

Этот продукт очень богат на тирозин, повышающий уровень адреналина в крови и способствующий активизации мозговых процессов. На ужин не рекомендуется употреблять ни копченое, ни жареное, ни отварное, ни даже запеченное красное мясо. 

Еда быстрого приготовления

Она не рекомендуется врачами к употреблению не только из-за высокой калорийности и жирности, но и вследствие её негативного влияния на обменные процессы. Такая пища на ужин гарантированно обеспечит тяжесть в желудке и бессонницу.

Какие продукты рекомендуется есть перед сном?

На ужин диетологи настоятельно рекомендуют отдать предпочтение:

  • Диетическому мясу (курица, кролик, телятина)
  • Рыбе и морепродуктам
  • Молочным нежирным продуктам
  • Овощам и фруктам
  • Яйцам

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.