К каким моментам при устройстве на работу следует относиться с особой осторожностью?

Просмотров: 1809
К каким моментам при устройстве на работу следует относиться с особой осторожностью?

При устройстве на новую работу мы всегда обращаем внимание на социальный пакет, должностные обязанности, уровень заработной платы. Порой случается так, что работа мечты оказывается не такой уж идеальной, какой казалась на первый взгляд, и в процессе получается абсолютной противоположностью того, что рисовало нам воображение. Рассмотрим несколько моментов, на которые в обязательном порядке необходимо обратить внимание еще во время собеседования

Четкость изложение начальством Ваших должностных обязанностей

Во время того, как потенциальный работодатель рассказывает о Ваших полномочиях, обратите внимание на то, в какой форме он излагает свои мысли. Не возникает ли у Вас дополнительных вопросов и не звучат ли некоторые пункты слишком загадочно и запутанно? Расставьте сразу все точки над «і», чтобы потом не быть шокированной количеством навалившейся работы.

Взаимоотношение начальника с коллегами

Немаловажную роль играет и взаимоотношения в будущем коллективе. Присмотритесь внимательней, соблюдают ли сотрудники нормы профессиональной этики и не слишком ли строго руководство со своими подчиненными? Имейте ввиду, что велика вероятность того, что вскоре Вы окажетесь с ними в одной лодке.

Перспективы карьерного роста

Поинтересуйтесь у интервьюера о Ваших дальнейших возможностях на данной должности. Есть ли Вам к чему расти и развиваться? Если ответ прозвучит довольно вяло и неуверенно, это повод задуматься. Готовы ли Вы годами занимать одну и ту же должность?

Мнение сотрудников об их месте работы

Пообщайтесь со своими будущими сотрудниками и расспросите их детально о месте их работы. Если они нелестно отзываются о компании или их рассказы очень отличаемы от обещаний начальства, примите это к сведению. Особое внимание уделите разговорам о начальстве. В хорошей компании сотрудники ценят свое руководство и не допускают к нему неуважительного отношения.

Стаж работы сотрудников

Не лучшим признаком является и огромное количество новичков. Естественно, этот пункт не подходит для молодых компаний, а вот те, которые давно существуют на рынке, характеризуют себя таким образом не в выгодном свете. Большая текучка кадров обычно является признаком несоответствия обещаний с действиями.

Оплата обучения для нового места работы

Успешные компании ни под каким предлогом не будут требовать у сотрудников денег за обучение, униформу, тестирование или что-либо еще. Они заинтересованы в Вас так же, как и Вы в них, поэтому никогда не соглашайтесь на подобные уговоры, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.