Как выбрать цветные контактные линзы?

Просмотров: 2244
Как выбрать цветные контактные линзы?

Цветные контактные линзы пользуются огромной популярностью. Особенно у представительниц прекрасного пола. И не удивительно, с помощью этого изделия можно не только корректировать зрение, получая четкую картинку, но и менять цвет глаз, а, вместе с ним, и образ. Но чтобы средства коррекции зрения не приносили дискомфорт во время ношения и качественно справлялись со своей основной задачей, необходимо знать как подобрать цветные линзы. Для этого рекомендуем прислушаться к нескольким советам, приведенным ниже.

Какие бывают окрашенные линзы?

Перед тем, как отправиться в магазин за покупкой, необходимо разобраться в видах цветных линз. В настоящее время офтальмологический рынок предлагает огромный ассортимент изделий, из которых можно выделить три основные группы:

  • Цветные изделия;
  • Оттеночные;
  • Карнавальные (декоративные, косметические).

Оттеночные КЛ представляют собой полупрозрачное изделие лишь с мягким и плавным нанесением пигмента. Такое средство не способно кардинально изменить цвет глаз. Эти естественные цветные линзы чаще всего используют обладательницы светлых цветов радужки: голубого, светло-зеленого, светло-серого. Линзы способны придать естественному оттенку насыщенности, подчеркнуть его. Например, с помощью таких изделий можно из голубого цвета глаз получить изумрудный или цвет морской волны. Существуют модели и для карих и темных цветов радужки.

Цветные линзы более плотно окрашены пигментом. С их помощью можно полностью изменить оттенок глаз. Например, карие глаза в два счета могут стать синими, если правильно подобрать цвет и оттенок. Такие изделия более плотные и жесткие, их не рекомендуется носить более 8-10 часов в день и оставлять на глазах на ночь.

Карнавальные линзы, в отличие от цветных и оттеночных, не имеют диоптрий и несут исключительно косметические цели. Зачастую они изготавливаются в ярких и необычных дизайнах. Можно встретить модели с изображением футбольного мяча, паутины, мишени, сердца, улыбки и др. Такие варианты больше пользуются спросом у молодежи и используются в отдельных случаях. Например, для вечеринки. Подобные изделия самые плотные и жесткие. Они максимально перекрывают естественный цвет глаз. Их не рекомендуется носить длительное время и запрещено оставлять на глазах на ночь.

Важно! Все цветные линзы, как и бесцветные, требуют соответствующего ухода. В частности, увлажнения, дезинфекции и очистки. Перед покупкой проконсультируйтесь с врачом, а после подберите правильные средства по уходу.

Также стоит помнить, что иногда ЦКЛ могут принести дискомфорт. Средства не влияют на восприятие изображения, так как в середине, где расположен зрачок, они бесцветны. Но если зрачок расширяется, то прозрачной зоны может быть недостаточно, что и приводит к дискомфорту. Цветные контактные линзы не рекомендуется носить в темное время суток или в плохо освещенном помещении, а также водителям.

Как подобрать цветные линзы: советы врачей

Рекомендуем прислушаться к основным советам, предоставленные врачами-офтальмологами:

  1. Определитесь насколько кардинально вы хотите поменять естественный цвет глаз. От этого будет зависеть вид цветных линз;
  2. Посетите своего врача для определения характеристик контактных линз, подходящих под радиус кривизны роговицы, диоптриями;
  3. Определитесь с режимом замены контактных линз. Это следует также обсудить с офтальмологом. Не рекомендуется начинать ношение КЛ с недельным и более режимом замены;
  4. Чтобы выбрать идеальный для своей внешности цвет линз, который подойдет вам и подарит желаемый оттенок глаз, перед покупкой посетите специализированные магазины и примеряйте понравившиеся модели;
  5. Приобретайте модели от проверенных и крупных производителей: Bausch&Lomb, Ciba Vision, Alcon, Johnson&Johnson и т.п. Такие цветные контактные линзы представлены в широком ассортименте в интернет-магазине Linzmaster.

Ношение цветных корректирующих средств подарит комфорт и прекрасную картинку. Главное, знать как правильно их подобрать и придерживаться правил ухода за изделиями.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.