Топ 7 самых эффективных способов уложить ребенка спать

Просмотров: 1543
Топ 7 самых эффективных способов уложить ребенка спать

Порой укладывание ребенка спать становится настоящим испытанием и проверкой на терпеливость для новоиспеченных родителей. На блогах и форумах мамочки не перестают обсуждать эту проблему, дискутировать и делиться собственным опытом с другими пользователями сети Интернет. Мы собрали несколько действенных способов уложить малыша спать, которые были одобрены педиатрами, психологами и непосредственно самими родителями, пишет storinka.com.ua.

Укачивание ребенка

Проверенный годами и поколениями способ по-прежнему пользуется большой популярностью. Укачивать малыша можно на ручках, в слинге, кроватке, колыбели или коляске. Выбирайте тот способ, который наиболее подходит Вашему чадо. Не прекращайте движений, пока не увидите, что ребенок действительно крепко спит: в противном случае он проснется и все придется повторять снова.

Положите ребенка себе на грудь

Так малыш будет чувствовать Вашу близость, теплоту тела и привычную ему позу при кормлении, поэтому сон в таких случаях наступает гораздо раньше, нежели при простом лежании в кроватке.

Спите вместе с ним

Как и в предыдущем способе, сон малыша получается более крепким и наступает значительно раньше в связи с ощущением рядом маминого присутствия.

Соблюдайте режим

Данный метод более длительный и требует упорной предварительной подготовки. Создайте для ребенка целый режим, который ежедневно будет состоять из одних и тех же последовательных действий. Например, купание, игра, ужин и сон. Так организм ребенка привыкнет к расписанию, и в определенное время будет сам указывать на то, что пора спать.

Приучите к самостоятельному засыпанию

Если Вы хотите потихоньку начинать приучать ребенка к самостоятельности, чтобы не было необходимости Вашего присутствия во время сна, укладывайте малыша в кроватку как только увидите первые признаки засыпания. Если он начинает плакать, постарайтесь его успокоить, но не берите при этом его на руки. Как только чадо успокоится, покиньте комнату. Скорее всего, Вы услышите хныкания и капризы. В данном случае необходимы терпение и непоколебимость. 

Сделайте теплую ванночку с травами

Теплая водичка из травяного сбора способствует успокоению и расслаблению. Дайте возможность поплескаться малышу в ванночке, накормите его и укладывайте спать. Сон наступит в разы быстрее и будет крепким и долгим.

Сделайте шумовой фон

Пусть на фоне издаются монотонные негромкие звуки. Это может быть шум воды, простая мелодия, шипение радио или другие звуки, от которых Ваш кроха успокаивается и засыпает быстрее. Многие дети отлично засыпают, слушая шум воды. Найдите и для своего идеальные звуки, под которые он успокаивается и быстро засыпает.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

17 апреля 2024 г.
17 апреля 2024 г.
17 апреля 2024 г.
17 апреля 2024 г.