Домашняя маска с горчицей и маслами против выпадения, замедленного роста и поврежденности волос

Просмотров: 1509
Домашняя маска с горчицей и маслами против выпадения, замедленного роста и поврежденности волос

Горчично-масляные маски довольно часто используются женщинами в процессе ухода за своей шевелюрой. Такая комбинация средств весьма эффективно насыщает волосы питательными веществами,  укрепляет волосяную луковицу, препятствует выпадению волос, лечит перхоть, ломкость, замедленный рост, а также обладает антибактериальным действием, очищая кожу головы от токсинов и загрязнений. Благодаря наличию в своем составе витаминов А, В4, В6, Д, полезных микро- и макроэлементов, горчица обеспечивает ускорение притока крови и быстрое проникновение питательных веществ внутрь волоса.  В свою очередь разнообразие косметических масел позволяет более эффективно справиться с решением проблемы. Например, миндальное масло обладает сильным увлажняющим эффектом, репейное зачастую применяется для укрепления волосяных луковиц и лечения выпадения волос, касторовое масло придает волосам гладкость, упругость и эластичность и используется с целью восстановления поврежденных волос, пишет storinka.com.ua

Горчично-масляные маски для волос

Не смотря на разнообразие вариантов домашних масок с горчицей и косметическими маслами, существует несколько правил, которым нужно следовать при использовании данных средств на волосы:

  1. Не используйте для масок горчичные соусы. Они имеют множество примесей и добавок, которые сводят полезные свойства продукта к минимуму. Добавляйте в домашние смеси только горчичный порошок и разбавляйте его теплой водой.
  2. Пользуйтесь качественными косметическими маслами, приобретенными в аптеке.
  3. Перед внесением масла в смесь, его необходимо подогреть на водяной бане до температуры 36 – 38 градусов. Не нагревайте масло слишком сильно. Это может привести к потере его полезных свойств.
  4. Тщательно перемешивайте готовую смесь до однородного состояния, избавляясь от комков. 
  5. Перед нанесением маски на волосы обязательно сделайте тест на аллергическую реакцию. Для этого небольшое количество готовой смеси нанесите на кожу (лучше, чтобы это были чувствительные участки – тыльная сторона запястья или внутренняя сторона локтя). Подержите 15 минут и понаблюдайте за реакцией: если в течение этого срока не появилось зуда, жжения или высыпаний, маска может использоваться на волосы.
  6. Для первого раза время воздействия маски с кожей головы должно быть максимально коротким. Достаточно будет 5 – 10 минут. Затем его можно увеличить до 20 – 30 минут. 
  7. Для лучшего впитывания смеси в структуру волос, утеплите голову шапочкой для душа и махровым полотенцем. 
  8. Следуйте прописанным в рецептуре указаниям. Соблюдайте пропорции входящих ингредиентов и следите за временем держания смеси. Горчично-масляные маски относятся к сильнодействующим средствам, потому требуют внимательности и осторожности.
  9. Смывайте маску с волос теплой водой. Избегайте холодных и горячих температур, которые могут негативно отразиться на состоянии волос.
  10. Уделяйте должное время процедурам 1 раз в 5 – 7 дней в течение полутора месяца. Затем дайте волосам отдохнуть несколько недель и, при необходимости, повторите курс снова.

Рецепты домашних масок для волос на основе горчицы и масла

Маска для волос с горчицей и репейным маслом для роста волос

Для приготовления маски горчичный порошок залейте таким количеством теплой воды, чтобы получилась жидкая кашица. Добавьте в смесь столовую ложку репейного масла, чайную ложку натурального жидкого меда и один яичный желток. Тщательно перемешайте. Нанесите смесь на корни волос с помощью легких массажных движений, а затем обеспечьте голову теплом на 10 – 15 минут. По истечению указанного времени смойте маску водой комнатной температуры. 

Горчично-масляная маска для блеска, мягкости и объема волос

Столовую ложку горчичного порошка залейте столовой ложкой коньяка, чайной ложкой оливкового масла, чайной ложкой меда и 1 яичным желтком. Хорошо перемешайте смесь до однородности и нанесите массажными движениями на кожные покровы головы и прикорневую зону волос. Утеплите голову полиэтиленом и махровым полотенцем и оставьте маску на 25 - 30 минут. По истечению указанного срока смойте смесь с волос теплой водой с шампунем.

Маска с кефиром, горчицей и маслом для питания и увлажнения волос

Столовую ложку горчичного порошка залейте 2 столовыми ложками жирного кефира, столовой ложкой миндального масла и чайной ложкой натурального жидкого меда. Тщательно перемешайте смесь до однородности и равномерно вотрите ее в кожу головы массажными движениями. Утеплитесь и подержите маску на волосах 15 – 20 минут. Затем смойте маску теплой водой с шампунем. Для усиления эффекта волосы дополнительно можно сполоснуть отваром из трав ромашки, крапивы и мяты.

Очищающая маска с горчицей, маслом и сахаром

Смешайте по столовой ложке оливкового, льняного, касторового и репейного масел и подогрейте смесь на водяной бане до температуры 38 – 40 градусов, не больше. В отдельной посудине смешайте столовую ложку молока, столовую ложку сахара и столовую ложку горчичного порошка. Внесите в нее масляную смесь и тщательно перемешайте получившуюся массу. Нанесите ее на корни волос легкими массирующими движениями, утеплите волосы полиэтиленом и махровым полотенцем и оставьте маску на 2 – 3 часа. Смойте теплой водой с шампунем.

Маска с горчицей, маслами и сметаной против выпадения и замедленного роста волос

Столовую ложку горчицы разведите в теплой воде до состояния жидкой кашицы. Добавьте к ней столовую ложку отвара лопуха, столовую ложку густой сметаны и 1 яичный желток. Хорошо перемешайте смесь до однородности и нанесите ее на корни волос. Подержите полчаса и смойте теплой водой с применением шампуня. 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.