Домашние маски с коньяком для роста, укрепления и восстановления волос

Просмотров: 1492
Домашние маски с коньяком для роста, укрепления и восстановления волос

Применение коньяка в процессе ухода за шевелюрой имеет свои особенности. Главным преимуществом напитка является его способность проникать в волосяные луковицы, способствуя улучшению циркуляции крови в кожных покровах головы и, как следствие, - активизации роста волос, их укреплении от корней, а также лечении выпадения.

Помимо этого, коньяк содержит дубильные вещества, полезные витамины, микро- и макроэлементы, которые эффективно борются с:

  • Тусклостью 
  • Ломкостью
  • Посеченностью
  • Перхотью
  • Поврежденностью
  • Жирностью
  • Недостатком объема

Коньяк способствует нормализации работы сальных желез и улучшению состояния кожных покровов головы. Он очищает от загрязнений, бактерий и вредных микроорганизмов, тем самым обеспечивая нормальное развитие волосяных луковиц, пишет storinka.com.ua.

Коньячная маска для волос

Коньячная маска для волос противопоказана к применению людям, имеющим аллергическую реакцию на напиток или любой другой компонент смеси. Перед использованием маски рекомендуется делать тест на аллергию: небольшое количество готового средства нанесите на участок кожи на внутренней стороне локтя или запястье и оставьте на 20 минут. Если за это время на коже не возникло никаких реакций, маска может применяться на волосы. 

Противопоказана коньячная маска к применению при наличии на голове открытых ран, ссадин, царапин и любых повреждений. Не рекомендуется она и для чувствительной кожи головы.

Помимо знаний рецептуры маски, необходимо соблюдать правила применения домашних смесей по уходу за волосами на коньяке:

  • Применять маски на чистые, слегка влажные волосы.
  • Использовать только натуральные и свежие ингредиенты без вредных примесей и добавок.
  • Перед нанесением маски подогреть ее на водяной бане до температуры 36 – 38 градусов. Так она быстрее проникнет внутрь волоса.
  • Во время нанесения маски уделяйте особое внимание прикорневой зоне. Сперва наносите смесь на кожу головы и корни, равномерно распределяя остатки по всей длине прядей.
  • Чтобы усилить действие маски, после ее нанесения на голову заверните волосы в полиэтилен или наденьте на них шапочку для душа. Сверху накройте голову махровым полотенцем. 
  • Смывайте смеси с волос только теплой водой. Слишком горячие или холодные температуры могут пагубно отразиться на дальнейшем состоянии локонов.
  • Применяйте маски регулярно. Периодичность их использования зависит от самой проблемы с волосами и типа применяемой маски. Лечебные смеси в основном рекомендуется применять 2 – 3 раза в неделю. В профилактических целях достаточно повторять процедуру раз в неделю.

Рецепты масок для волос с коньяком в домашних условиях

В связи с тем, что коньяк применяется в процессе лечения разнообразных проблем с волосами, существует множество рецептов на основе напитка и лекарственных трав, кисломолочных продуктов, косметических масел, меда, яйца, хны, лимонного и лукового сока, дрожжей, эфирных масел и других продуктов. 

Увлажняющая маска с хной и коньяком

Подходит для жирных и нормальных волос. Чайную ложку бесцветной хны залейте столовой ложкой оливкового масла и чайной ложкой коньяка. Слегка подогрейте смесь на водяной бане до комнатной температуры и нанесите ее на волосы. Подержите маску 40 минут, обеспечив волосы теплом, затем смойте с использованием шампуня и бальзама-ополаскивателя.

Маска с репейным маслом и коньяком против выпадения волос

Смешайте столовую ложку подогретого на водяной бане репейного масла с 2 столовыми ложками коньяка. Подогрейте маску на водяной бане, хорошо перемешайте до однородного состояния и нанесите на кожу головы массажными движениями. Подержите волосы в тепле в течение часа, а затем смойте маску теплой водой с шампунем.

Маска с луком и коньяком против выпадения волос

Подходит для обладательниц жирных волос и имеет подсушивающий эффект. Сок одной луковицы средних размеров смешайте со столовой ложкой коньяка и столовой ложкой репейного масла. Равномерно распределите смесь на прикорневую зону волос и наденьте на голову шапочку для душа и махровое полотенце. Подержите смесь в течение получаса и смойте теплой водой с шампунем и бальзамом-ополаскивателем.

Маска с коньяком и медом для блеска волос

Не рекомендуется использовать на сухие и ломкие волосы. Добавьте к 2 ст. л. коньяка столовую ложку меда и чайную ложку лимонного сока. Нагрейте смесь на паровой бане и нанесите на всю длину волос. Наденьте сверху шапочку для душа, полотенце и подержите с час. Затем смойте водой комнатной температуры. 

Маска с коньяком и желтком против жирности волос

Добавьте к 2 яичным желткам 2 столовые ложки коньяка и тщательно перемешайте смесь до однородности. Легкими массажными движениями нанесите ее на прикорневую зону волос и кожу головы. Подержите маску 20 – 30 минут и смойте теплой водой.

Кефирная маска для оздоровления волос

Для приготовления смеси слегка подогрейте на небольшом огне полстакана кефира. Добавьте к нему 1 яйцо, 2 столовые ложки лимона, 3 столовые ложки меда и 2 столовые ложки коньяка. Чтобы маска не была слишком водянистой, можете добавить в нее немного кондиционера для волос. Перемешайте все ингредиенты и нанесите смесь на всю длину прядей, оставив на пару часов. 

Коньячно-дрожжевая маска для укрепления волос

10 г сухих дрожжей смешать с 4 столовыми ложками теплого молока. Оставьте смесь на 15 – 20 минут. По истечении времени добавьте к ней один яичный желток и чайную ложку персикового масла, предварительно разогретого на водяной бане. Добавьте к смеси столовую ложку коньяка, тщательно перемешайте ее до однородного состояния и нанесите на корни волос, равномерно распределяя по всей длине прядей. Заверните волосы пленкой и наденьте сверху махровое полотенце. Через полчаса смойте маску теплой водой с шампунем.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.