Календула: лечебные свойства, актуальные для ухода за детской кожей

Просмотров: 1664
Календула: лечебные свойства, актуальные для ухода за детской кожей

Календула, или, как в народе называют это растение, ноготки – это природное средство, позволяющее бороться с различными проблемами кожи и не допускать появления новых. Это однолетний представитель флоры, начинающий своё цветение в июне. Цветы – вот источник лечебных свойств растения, о которых известно уже очень давно. Чтобы получить их, специалисты занимаются культивацией календулы как лекарственного растения.

Какое действие календула оказывает на кожу ребёнка?

Важная задача родителей – не допустить, чтобы кожа младенца покрывалась высыпаниями, повреждалась или пересыхала. Зуд и неприятные ощущения не пойдут на пользу организму, который ещё не в состоянии самостоятельно бороться со всяческими внешними раздражителями.

Если хотите, чтобы карапуз чувствовал себя комфортно, его кожа была увлажнённой и нежной, как шёлк, стоит натирать её специальными средствами, содержащими календулу. Продвинутые мамы покупают детской крем с календулой Веледа в интернет-аптеке Микстура.юа

Особенности химического состава календулы

Цветущая календула содержит в себе целый спектр химических веществ. В составе цветка в разном процентном содержании имеются:

  • Каротиноиды, среди них присутствует каротин, ликопин, виолаксантин, цитраксантин, рубиксантин, флавохром. Эти компоненты важны, поскольку создают барьер для бактерий и предотвращают появление грибка на коже малыша.
  • Флавоноиды оказывают положительное влияние на восстановительные процессы, что очень важно, если у ребёнка была сыпь, или если кожа подверглась другим повреждениям.
  • Эфирное масло имеет оказывает смягчающее действие.
  • Сапонины способствуют быстрому впитыванию других полезных веществ.

Также присутствуют календен – горькое вещество, смолистые компоненты, яблочная, салициловая и пентадециловая кислоты, витамин С и алкалоиды. Сама природа позаботилась о том, чтобы человек мог обезопасить себя от различных внешних факторов, которые могут негативно отразиться на состоянии его кожи. Разнообразный состав цветков календулы обладает множеством полезных свойств, на которых следует остановиться подробнее.

Растение обладает такими свойствами, как:

  1. Противовоспалительные. Составляющие микроэлементы календулы борются с вирусами, не позволяя им распространяться.
  2. Ранозаживляющие. Ускорение регенерации кожи особенно важно при дерматите.
  3. Антимикробные. Средства, в составе которых присутствуют лекарственные цветки, создают защитный слой. Благодаря ему микробам не навредить растущему организму.

Народные средства или традиционная медицина?

Календула – растение, которое активно используется в нетрадиционной медицине. Купание новорождённого в отваре из цветков календулы – распространённая процедура в украинских семьях, где стараются избегать использования покупных косметических препаратов.

Но сегодня фармакология шагнула вперёд, поэтому мамам не стоит бояться использовать проверенные средства традиционной медицины. К примеру, линейка детских кремов Calendula от компании Веледа включает в себя исключительно натуральные компоненты. Продукция отмечена международным сертификатом качества, поэтому ей можно доверить здоровье кожи вашего крохи.

Преимущества крема Веледа с содержанием календулы

Родители отдают предпочтение кремам и бальзамам Weleda, ведь они имеют множество преимуществ перед товарами других компаний:

  • Состоят только из натуральных компонентов.
  • В рецептуру не включены вещества животного происхождения.
  • Продукция предназначена для защиты и смягчения кожи.

С профилактикой кожных заболеваний ребенка с помощью крема Веледа Календула вы забудете что такое покраснения, шелушения, высыпания и опрелости, а интернет-аптека Микстура.юа позволит сэкономить время на походах по магазинах в поиске эффективного косметического средства и потратить его на игры с малышом.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.