Маски для волос с яйцом и оливковым маслом: лучшие рецепты и правила применения смесей в домашних условиях

Просмотров: 1912
Маски для волос с яйцом и оливковым маслом: лучшие рецепты и правила применения смесей в домашних условиях

Оливковое масло и яйцо – самая популярная комбинация продуктов, используемых в качестве главных составляющих смесей по уходу за волосами. Высокий спрос на данные средства обеспечивается благодаря их доступности, простоте в приготовлении, дешевизне, эффективности, разнообразию рецептов, комплексному подходу к лечению проблем, а также составу смесей, которые подходят для всех типов волос, пишет storinka.com.ua.

Маска для волос желток и оливковое масло

Оливковое масло богато на витамины, жирные кислоты, минералы, полезные микроэлементы, благодаря чему эффективно питает, увлажняет волосы, придает им блеск, мягкость, послушность, шелковистость. Яйцо, в частности – яичный желток, является настоящим кладезем полезных микро- и макроэлементов: он содержит витамины группы В, витамин А, биотин, железо, калий, холин, кобальт. Они способны улучшать циркуляцию крови в кожных покровах головы, отчего укрепляются фолликулы волос, активизируются волосяные луковицы, волосы становятся более крепкими и здоровыми. Таким образом, яйцо и оливковое масло взаимно дополняют друг друга и в комбинации отлично влияют на состояние волос, обеспечивая лечение:

  • Ломкости
  • Тусклости
  • Выпадения
  • Перхоти
  • Замедленного роста
  • Посеченности
  • Слабости
  • Поврежденности
  • Непослушности
  • Пористости

Чтобы маски на основе желтка и оливкового масла принесли ощутимый результат, знать рецепты их приготовления недостаточно. Применяя данные смеси, необходимо придерживаться следующих важных правил:

  1. Избегать горячих температур, поскольку яйцо при нагревании имеет свойство сворачиваться.
  2. Использовать качественные продукты. Отдавайте предпочтение домашним яйцам и аптечным маслам. Они не содержат вредных примесей и являются более натуральными.
  3. Подогревать масляную смесь перед тем, как нанести ее на волосы. Теплые температуры обеспечат более легкое проникновение питательных веществ внутрь волоса.
  4. Наносить маски на сухие грязные волосы, отступая от прикорневой зоны 5 – 7 см. Жирная консистенция масла может закупорить поры на коже и привести к активизации работы сальных желез.
  5. После нанесения средства утеплять волосы шапочкой для душа и махровым полотенцем.
  6. В лечебных целях маски необходимо применять 2 – 3 раза в неделю. В профилактических целях достаточно будет 1 процедуры в 7 – 10 дней.

Рецепты домашних масок для волос с яйцом и оливковым маслом

Существует множество вариантов приготовления масок для волос с яйцом и оливковым маслом. Внося в смесь дополнительные ингредиенты, можно направить ее действие на устранение той или иной проблемы с большей силой. 

Восстанавливающая маска с оливковым маслом, соком алоэ и яйцом

Смешайте столовую ложку сока алоэ и столько же лукового сока. Добавьте к ним 2 чайные ложки меда, один желток и столовую ложку оливкового масла, предварительно подогретого на водяной бане. Нанесите смесь на чистые сухие волосы, уделив особое внимание кончикам, и оставьте на час. Смойте маску с использованием шампуня и бальзама для волос.

Маска с оливковым маслом и яйцом для гладкости, блеска и шелковистости волос

Для приготовления маски к одному сырому яичному желтку добавьте половину чайной ложки оливкового масла и хорошо перемешайте смесь. Нанесите её на грязные волосы, и подержите на голове в течение 50 минут. Затем смойте шампунем и прохладной водой.

Витаминная маска с оливковым маслом и яйцом для питания волос

Для приготовления маски смешайте по одной ложке оливкового, миндального и кокосового масел. Подогрейте их на водяной бане, добавьте к ним 1 яичный желток и по несколько капель витаминов А, Е и В12. Держать маску необходимо как минимум 2 часа. В идеальном случае её можно оставить на ночь, а утром помыть голову с шампунем.

Очищающая маска с оливковым маслом, желтком и солью

Помогает в борьбе с перхотью, шелушением и омертвевшими клетками. Укрепляет волосы у корней и избавляет их от накопившихся загрязнений. К столовой ложке пищевой соли добавьте 2 столовые ложки оливкового масла и свежий куриный желток. Перемешайте смесь и нанесите её на корни волос массажными движениями. Оставьте маску на полчаса, а затем смойте теплой водой с шампунем.

Термозащитная маска с оливковым маслом и яйцом

3 столовые ложки сметаны смешайте с ложкой оливкового масла и 1 яичным желтком. Равномерно распределите смесь по всей длине прядей, утеплите волосы полиэтиленом и махровым полотенцем и подержите около 30 – 40 минут. Смойте смесь теплой водой с применением шампуня. 

Майонезная маска с оливковым маслом и яйцом против ломкости и посеченности волос

К 2 столовым ложкам лукового сока добавьте столовую ложку майонеза и один куриный желток. Тщательно перемешайте смесь и добавьте к ней чайную ложку меда и чайную ложку оливкового масла. Снова перемешайте и нанесите массу на всю длину волос. Подержите маску около часа, а затем смойте с помощью шампуня и любого травяного настоя. 

Маска из авокадо, оливкового масла и яйца для блеска и гладкости волос

Тщательно разомните мякоть одного авокадо до получения однородной кашицы. Добавьте к ней столовую ложку оливкового масла и один куриный желток. Равномерно нанесите маску на всю длину прядей и оставьте ее на 25 минут, утеплив голову шапочкой для душа и полотенцем. После истечения времени смойте маску теплой водой с шампунем и бальзамом-ополаскивателем. Для усиления эффекта можно дополнительно сполоснуть волосы отваром из трав (ромашки – если волосы светлые, крапивы – если волосы темные).

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: