Маски с яичным белком для блеска, гладкости и эластичности волос. Рецепты смесей и правила их применения

Просмотров: 1626
Маски с яичным белком для блеска, гладкости и эластичности волос. Рецепты смесей и правила их применения

Не смотря на то, что в состав большинства масок принято вносить сырой яичный желток, белок также активно используется в косметологических целях. 90 % от массы продукта составляет вода, оставшиеся 10 % приходится на протеин, благодаря которому протекает процесс регенерации клеток. В состав яичного белка также входят:

  • Витамин А, укрепляющий волос и обеспечивающий ему надежную защиту от негативных факторов внешней среды.
  • Витамины группы В, благоприятно влияющие на кожу головы и способствующие активизации волосяных луковиц и укреплению волос от корней.
  • Витамин Е, нормализирующий кислородный и водный баланс внутри волоса.
  • Аминокислоты, синтезирующие коллаген и обеспечивающие волосам гладкость и силу.
  • Биотин, обеспечивающий волосам объем, блеск и гладкость. Предотвращает появление перхоти.
  • Железо, улучшающее кровообращение, активизирующее рост волос и препятствующее их выпадению.
  • Калий, придающий волосам эластичность и прочность.
  • Кальций, укрепляющий волос от самых корней.

Домашняя маска для волос с яичным белком

Благодаря своему богатому составу, домашние маски с яичным белком способствуют устранению таких проблем с волосами, как выпадение, тонкость, тусклость, посеченность. Нормализируя работу сальных желез, они эффективно справляются с жирностью волос у корней и могут использоваться в качестве надежной термозащиты, пишет storinka.com.ua

Яичный белок в чистом виде обладает подсушивающим действием, поэтому обладательницам сухих волос рекомендуется вносить в смеси увлажняющие средства в виде косметических масел, меда, кисломолочных продуктов, мякоти фруктов. Женщинам с жирным типом волос, наоборот, рекомендуется присмотреться к белковым маскам с лимонным соком, соком алоэ или со спиртосодержащими продуктами (коньяком, водкой или ромом). 

Противопоказанием к применению белковых масок для волос является непереносимость организмом любого входящего в смесь продукта. Чтобы определить наличие аллергии на маску, небольшое ее количество нанесите на запястье и подержите на коже 15 – 20 минут. Если в течение указанного времени не появится зуда, раздражений или сыпи, смесь может быть использована на кожу головы и волосы.

Кроме этого, существует еще несколько правил применения масок для волос на основе яичного белка:

  1. Отдавайте предпочтение домашним яйцам. Они содержат больше питательных веществ, нежели покупные. 
  2. Наносите маски на чистые влажные волосы.
  3. Соблюдайте указанные в рецептуре инструкции. Держите маски не более 25 минут и не давайте средству высохнуть на волосах. При изменении количества входящих в маску ингредиентов, соблюдайте озвученные в рецепте пропорции. 
  4. Для равномерного нанесения смеси на волосы используйте кисточку для окрашивания или деревянный гребень с редкими зубьями.
  5. Не утепляйте волосы после нанесения на них маски и не подогревайте масла и мед перед их добавлением в смесь, чтобы не спровоцировать сворачивание белка.
  6. Смывайте маски только теплой водой, избегая холодных или горячих температур. При слишком высоких температурах волосы повреждаются, тускнеют и становятся более ломкими.
  7. Применяйте маски 1 раз в неделю на протяжении 2 – 3 месяцев. Затем сделайте перерыв в несколько недель и при необходимости повторите курс снова.

Рецепты масок для волос с яичным белком

Маска с яичным белком и коньяком против жирности волос

Для приготовления маски белок двух яиц смешайте со столовой ложкой коньяка и парой капель эфирного масла розмарина. Хорошо перемешайте маску и нанесите на кожу головы массажными движениями, распределив остатки по длине волос и избегая зоны кончиков. Оставьте маску на волосах на 15 минут и по истечению времени смойте теплой водой с применением шампуня.

Маска с яичным белком и глицерином для восстановления волос

К столовой ложке оливкового масла добавьте взбитый белок 2 яиц, столовую ложку яблочного уксуса и чайную ложку глицерина. Тщательно перемешайте смесь до густой однородной консистенции. Равномерно распределите ее по всей длине волос и подержите на голове 20 минут. Затем смойте ее теплой водой с использованием шампуня и бальзама-ополаскивателя.

Маска с белком и медом для смягчения волос

Взбейте 1 яичный белок, добавьте к нему столовую ложку натурального жидкого меда и столовую ложку кокосового масла. Тщательно перемешайте получившуюся массу до однородности и равномерным тонким слоем нанесите ее на всю длину прядей. Оставьте на 25 минут и смойте теплой водой с шампунем.

Маска с белком, авокадо и бананом для блеска и гладкости волос

Мякоть одного спелого авокадо смешайте с мякотью одного банана. Добавьте к ним ложку оливкового масла и взбитый яичный белок. Тщательно перемешайте смесь до однородного состояния и нанесите ее на всю длину волос на полчаса. Утеплите волосы и по истечению указанного времени смойте маску теплой водой с шампунем.

Увлажняющая маска с яичным белком и сливками

Взбейте до образования густой пены 2 белка. Добавьте к ним 2 столовые ложки жирных сливок и столовую ложку миндального масла. Тщательно перемешайте смесь до однородного состояния и равномерно нанесите по всей длине прядей. Оставьте на волосах на 15 – 20 минут и смойте теплой водой с шампунем.

Маска с белком и настойкой из крапивы для поврежденных волос

Подходит для темноволосых девушек. Обладательницам светлых волос крапиву рекомендуется поменять на ромашку лекарственную. Столовую ложку сухих листьев растения запарьте стаканом кипятка. Прикрыв посудину с отваром крышкой, дайте смеси настояться в течение 1 часа. По истечению указанного времени готовый отвар необходимо процедить. В получившийся настой добавьте 2 взбитых белка и тщательно перемешайте смесь до однородности. Нанесите массу на всю длину волос и подержите 20 – 30 минут. Затем смойте теплой водой.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.