Маски с медом и корицей для питания, укрепления и восстановления волос: правила применения смесей и лучшие рецепты их приготовления

Просмотров: 1610
Маски с медом и корицей для питания, укрепления и восстановления волос: правила применения смесей и лучшие рецепты их приготовления

Мед и корица – прекрасное сочетание для ухода за волосами. Пока пряность обеспечивает приток крови к кожным покровам головы, очищает их от токсинов и загрязнений, лечит перхоть, выпадение, активизирует волосяные луковицы, мед эффективно питает и увлажняет шевелюру, обогащая ее необходимым количеством витаминов и полезных веществ, пишет storinka.com.ua. Таким образом, маски на основе корицы и меда применяются с целью:

  • Восстановления
  • Стимуляции роста волос
  • Придания локонам блеска, гладкости и упругости
  • Лечения заболеваний кожи головы
  • Укрепления 

Домашние маски для волос с корицей и медом

В тандеме эти два продукта взаимодополняют друг друга: пока мед смягчает агрессивное воздействие пряности, корица, в свою очередь, усиливает действие меда на структуру волоса. Дополнительным преимуществом смеси является ее противовоспалительное действие. Благодаря наличию в корице танина, маска способствует заживлению тканей и быстрому восстановлению поврежденных клеток. Такие смеси прекрасно сочетаются с другими продуктами: яйцом, кефиром, йогуртом, сметаной, настойками из лекарственных трав, косметическими и эфирными маслами, фруктами и другими ингредиентами. 

Будьте внимательны: и корица, и мед обладают осветляющим эффектом.

Противопоказанием к применению масок на основе корицы и меда является непереносимость организмом любого из ингредиентов. Чтобы убедиться в безопасности использования данной смеси, нанесите ее небольшое количество на тыльную сторону запястья на 15 минут. Если за это время не появилось зуда, покраснений, высыпаний или других признаков аллергической реакции, маска может использоваться на кожу головы и волосы.

Как уже было сказано, корица относится к категории сильнодействующих продуктов. Маски, в состав которых входит данная пряность, также требуют серьезного подхода и соблюдения нескольких важных правил использования:

  1. Используйте маски на чистые, влажные волосы. 
  2. Используйте натуральный жидкий мед. Перед добавлением в маску его рекомендуется нагреть на водяной бане до температуры 36 – 38 градусов.
  3. Равномерно распределяйте смесь по прядям тонким слоем. Для этого воспользуйтесь деревянным гребнем с редкими зубьями или щеткой для окрашивания волос.
  4. Не втирайте смесь в кожу, чтобы не вызвать раздражения.
  5. Утепляйте волосы после нанесения маски полиэтиленом и махровым полотенцем.
  6. Смывайте маску теплой водой. Слишком горячие или холодные температуры могут вызвать повреждение и ломкость волос.
  7. Для закрепления результата сполосните волосы отваром из трав ромашки, лопуха и мяты. 
  8. Откажитесь на время от использования фена, утюжка и плойки. Дайте локонам восстановиться.
  9. Делайте маски 1 – 2 раза в неделю в течение полутора месяца. Затем сделайте перерыв на несколько недель и, при необходимости, повторите курс снова.
  10. Следуйте прописанным в рецептуре наставлениям. Следите за временем держания маски и при изменении массы ингредиентов соблюдайте указанные пропорции. 

Рецепты масок для волос с корицей и медом

Смягчающая маска с медом и корицей

Для приготовления смеси подогрейте на водяной бане 3 столовые ложки меда и добавьте к нему 50 г корицы. Внесите в смесь 70 мл любимого кондиционера для волос (густым и длинным волосам необходимо увеличить его количество до 100 мл). Хорошо перемешайте все ингредиенты между собой и равномерно распределите по волосам. Данная процедура продолжительна по времени и занимает около 3 часов. Смывать маску необходимо с использованием шампуня и бальзама-ополаскивателя.

Питательная масляная маска на основе порошка корицы

К двум столовым ложкам меда добавьте ложку миндального или оливкового масла и столько же порошка корицы. Перемешайте ингредиенты и нанесите легкими движениями на зону корней, массируя голову подушечками пальцев на протяжении 5 минут. Распределите остатки маски по всей длине волос и подержите около 50 минут. 

Маска на основе корицы для ускорения роста волос

К 3 столовым ложкам оливкового масла добавьте 3 столовые ложки жирного кефира. Внесите в смесь чайную ложку порошка корицы, столовую ложку меда и один яичный желток. Тщательно перемешайте смесь до однородности и равномерно распределите по всей длине волос. Подержите смесь на волосах в течение 10 – 15 минут и смойте теплой водой с использованием шампуня и бальзама-ополаскивателя.

Маска из имбиря и корицы против выпадения волос

Столовую ложку перетертого на мелкой терке корня имбиря смешайте с 2 столовыми ложками миндального масла, столовой ложкой меда и столовой ложкой порошка корицы. Нагрейте смесь на водяной бане до температуры 38 – 40 градусов и добавьте к ней 2 – 3 столовые ложки свежевыжатого грейпфрутового сока. Тщательно перемешайте маску до однородного состояния и нанесите ее на всю длину волос, уделяя особое внимание прикорневой зоне. Оставьте маску на волосах на 15 – 20 минут и смойте теплой водой с шампунем.

Чесночная маска с корицей против появления седины

Для приготовления маски зубчик одного чеснока натрите на терку, добавьте к нему 20 мл нагретого на водяной бане репейного масла, чайную ложку меда и чайную ложку корицы. Тщательно перемешайте ингредиенты до однородности и равномерно нанесите на всю длину прядей. Накройте голову полотенцем и держите смесь в течение часа. Затем смойте массу с волос помощью шампуня и эфирного масла для устранения  чесночного запаха. Сполосните водой с разведенным в ней соком лимона.

Питательная маска с корицей, бананом и медом

Разомните мякоть 1 спелого банана до состояния однородной кашицы. Добавьте к нему 3 столовые ложки подогретого на водяной бане кокосового масла, чайную ложку порошка корицы и чайную ложку меда. Тщательно перемешайте смесь до однородности и нанесите ее на влажные волосы. Утеплитесь и подержите маску 30 – 40 минут. По истечению времени смойте смесь водой комнатной температуры с применением шампуня.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.