Медово-луковые маски для роста, укрепления и оздоровления волос: рецепты средств и правила их использования в домашних условиях

Просмотров: 1480
Медово-луковые маски для роста, укрепления и оздоровления волос: рецепты средств и правила их использования в домашних условиях

Медово-луковые маски для волос – средства, о которых не понаслышке знали даже наши прабабушки. Они были доступны, легки в применении, имели множество вариантов приготовления, и главное – отличались высокой эффективностью. Усиливая действие друг друга, мед и лук в комбинации способствовали:

  • Улучшению циркуляции крови в коже головы
  • Питанию волос полезными веществами и витаминами
  • Активизации роста волос
  • Лечению выпадения 
  • Приданию волосам мягкости, шелковистости и блеска
  • Восстановлению поврежденной структуры волоса
  • Устранению зуда, перхоти, себореи и других заболеваний кожи головы

Луковая маска с медом для волос

В чистом виде лук достаточно агрессивно влияет на кожу и непосредственно волосы. Вместе с тем он способствует регенерации клеток, усиливает приток крови, позволяя проникать внутрь волоса большему количеству веществ, оказывает очищающее и антибактериальное действие, а также укрепляет волосы от самых корней. Мед служит увлажняющим и смягчающим средством, которое нейтрализует агрессивность лука. Он содержит более 400 полезных микро- и макроэлементов, среди которых витамины группы А, В, С, Е, йод, железо, калий, медь, цинк, сера, фолиева кислота, ниацин, каталаза, амилаза, которые являются необходимыми веществами для здоровых и красивых локонов, пишет storinka.com.ua.

Противопоказаны к применению луково-медовые маски в том случае, если на один из компонентов смеси у Вас наблюдается аллергическая реакция. Перед применением средства на волосы нанесите его небольшое количество на запястье или внутреннюю сторону локтя на 15 минут. Если за это время не появится зуда, покраснений, сыпи или других признаков непереносимости маски, ее можно применять на волосы. Не рекомендуется использовать данные смеси и при наличии на коже головы открытых ран, царапин и повреждений.

Использование луково-медовых масок для ухода за волосами в домашних условиях требует соблюдения следующих правил:

  1. Для менее агрессивного воздействия маски используйте луковый сок. Он мягче действует на волосы и имеет менее резкий запах.
  2. Следите, чтобы во время нанесения на волосы смесь имела комнатную температуру. Для более эффективного результата мед рекомендуется разогреть до температуры 36 – 38 градусов.
  3. Применяйте смесь на чистые влажные волосы.
  4. Следуйте указанным в рецептуре времени держания смеси и пропорциям ингредиентов. Несоблюдение правил изготовления и применения маски снижает ее эффективность и в некоторых случаях может привести к обратному результату и существенно травмировать структуру волоса.
  5. Утеплитесь шапочкой для душа и махровым полотенцем. Теплый воздух обеспечивает более быстрое впитывание смеси внутрь волоса.
  6. Для нейтрализации неприятного лукового запаха можно воспользоваться эфирными маслами чайного дерева или лаванды, дополнительно споласкивать волосы подкисленной водой или после маски наносить на волосы кефир (на 10 минут).
  7. Луково-медовые маски рекомендуется применять раз в 2 – 3 дня в течение нескольких недель.  В профилактических целях достаточно будет одной маски в 2 недели.

Рецепты домашних масок для волос с медом и луком

Луково-медовая маска против перхоти

Для приготовления маски сок одной средней луковицы смешайте с 2 столовыми ложками натурального жидкого меда. Подогрейте смесь на водяной бане и тщательно перемешайте ее до однородности. Легкими массажными движениями нанесите ее на прикорневую зону волос и кожу головы. Обеспечьте волосы теплом и подержите смесь в течение получаса. Смойте теплой водой с применением шампуня.

Маска с луком, медом и майонезом против ломкости волос

К 2 столовым ложкам лукового сока добавьте столовую ложку майонеза и один куриный желток. Тщательно перемешайте смесь и добавьте к ней чайную ложку меда и чайную ложку репейного масла. Снова перемешайте и нанесите массу на всю длину волос. Подержите маску около часа, а затем смойте с помощью шампуня и любого травяного настоя. 

Луковая маска для укрепления волос

Мелко измельчите одну большую луковицу, добавьте к ней 3 столовые ложки натурального жидкого меда и внесите в смесь столовую ложку репейного масла. Тщательно перемешайте массу до состояния кашицы и нанесите на зону корней легкими массирующими движениями. Подержите ее на голове в течение 30 минут и смойте теплой водой и шампунем.

Маска с луком, медом и коньяком против жирности волос

2 столовые ложки луковой кашицы смешайте с чайной ложкой лимонного сока, чайной ложкой меда и чайной ложкой коньяка. Тщательно перемешайте смесь до однородной консистенции и нанесите массирующими движениями на кожу головы. Утеплитесь и оставьте смесь на волосах на 3 минут. По истечению указанного времени смойте теплой водой с шампунем.

Луковая маска с медом для блеска и гладкости волос

2 столовые ложки лукового сока смешайте со столовой ложкой меда, несколькими каплями эфирного масла лаванды и столовой ложкой миндального или кокосового масла. Тщательно перемешайте смесь, слегка нагрейте ее на водяной бане и равномерно распределите по всей длине прядей. Утеплитесь и оставьте маску на волосах на 30 минут. По истечению времени смойте ее теплой водой с применением шампуня.

Луково-медовая маска против выпадения волос

2 столовые ложки отвара из лопуха смешайте со столовой ложкой луковой кашицы, чайной ложкой меда и столовой ложкой репейного масла, предварительно подогретого на водяной бане до температуры 38 – 39 градусов. Тщательно перемешайте смесь до однородности и нанесите массажными движениями на кожу головы и прикорневую зону волос. Утеплите голову шапочкой для  душа и махровым полотенцем и оставьте на 20 – 25 минут. Смойте маску с волос теплой водой с шампунем. Для закрепления эффекта волосы дополнительно можно сполоснуть отваром из лопуха.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.