Осознанные сновидения как способ самопознания

Просмотров: 1703
Осознанные сновидения как способ самопознания

Организм человека является сложным механизмом, все составляющие которого должны функционировать четко и слаженно. Нарушение работы какого-либо органа влияет на наше психическое состояние. И наоборот, стрессовые ситуации, состояние угнетения и подавленности зачастую являются причиной серьезных физиологических заболеваний.

Человек, способный анализировать свое психическое и эмоциональное состояние, может достичь многого. В последние годы наблюдается возрастающий интерес к различным психологическим техникам и приемам, дающим возможность познать себя и прийти к душевному равновесию. Меняется и отношение людей к психологическим проблемам, о которых раньше в нашей стране вообще не было принято говорить. Все чаще в трудных жизненных ситуациях мы обращаемся за помощью к психологам и психотерапевтам. В арсенале у специалистов есть разнообразные методы, помогающие преодолеть наши страхи и сомнения. Одним из них являются осознанные сновидения.

Психотерапевтический эффект осознанного сна

Сон занимает значительную часть нашей жизни и является своего рода защитным свойством организма от переутомления. Во время глубокой фазы сна наш мозг полностью отдыхает, а во время быстрого сна мы видим сновидения, которые воспринимаем как захватывающие путешествия. Между тем сновидения вот уже много лет являются объектом изучения разных ученых. Одним из самых известных исследователей в этой области является Стивен Лаберж. В ходе многочисленных экспериментов он установил, что сновидениями можно управлять и решать с их помощью проблемы, возникающие в реальной жизни. Умение управлять своими снами, оказывает на человека большое психотерапевтическое действие. Научившись находить выходы из самых фантастических ситуаций во сне, человек переносит чувство уверенности и в реальную жизнь. Практика осознанных сновидений помогает также избавиться от разного вида фобий и страхов. Однако для того чтобы достичь такого эффекта, необходимо научиться контролировать свой сон. Для этого есть разные методики, приемы и приспособления.

Очки для осознанных сновидений

Одним из наиболее известных приборов, позволяющих осознать себя во время сна, являются специальные очки. Это электронное устройство, улавливающее движение глаз во время сна. Перед тем, как лечь спать, надо надеть очки и включить их. Как только прибор зафиксирует быстрое движение глаз, означающее, что человек видит сон, он начинает посылать на веки световые сигналы, напоминающие о том, что вы спите. Через несколько дней таких тренировок человек начинает улавливать эти сигналы, что приводит к осознанию себя во время сновидения. Следует отметить, что такие специальные очки стоят довольно дорого. Поэтому прежде чем совершить покупку, желательно найти как можно больше отзывов покупателей и изучить характеристики разных моделей.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.