Посуда для дома: разновидности и особенности выбора

Просмотров: 1575
Посуда для дома: разновидности и особенности выбора

Посуда играет немаловажную роль кухонном быту. Благодаря ей можно не только приготовить вкусную и полезную еду, но и создать уютную обстановку во время трапезы. Сегодня ее ассортимент огромен, однако, помня о простых правилах, можно приобрести все необходимое, не тратя лишние средства.

Основные разновидности

Вся посуда делится на две категории:

  • для приготовления пищи (кастрюли, сковородки, сотейники, формы для запекания и т. п.);
  • для приема еды (столовые наборы, чайные, кофейные сервизы).

Хотя существуют емкости, в которых можно готовить и затем подать блюдо на стол. О том, на что обратить внимание при выборе кухонных девайсов, пойдет речь далее.

Посуда для приготовления еды

Вне зависимости от кулинарных предпочтений, на каждой кухне должны быть:

  • несколько кастрюль различного объема;
  • не менее двух сковородок (глубокой и маленькой);
  • формы для запекания мясных блюд и кондитерских изделий.

При выборе, в первую очередь, необходимо обращать внимание на материал, что напрямую влияет на долговечность утвари, вкус и легкость приготовления еды. Для изготовления кастрюль, сковородок и сотейников применяется:

  • нержавеющая сталь. Качественные изделия имеют толстые стенки и многослойное дно;
  • керамика. Отличается износостойкостью, не «боится» царапин, отличается экологичностью;
  • жаропрочное стекло. Отличается теплопроводностью, легким уходом, возможностью использования в духовке и микроволновке;
  • алюминий. Подходит для приготовления любых блюд, кроме тех, где используется кислота;
  • чугун. Долговечный и безопасный для здоровья материал, обеспечивает равномерное прогревание и медленное охлаждение.

Посуда может иметь различные покрытия из эмали или тефлона. Эмалированные кастрюли и сотейники отличаются доступной стоимостью, их можно использовать для приготовления и хранения пищи, однако, эмаль довольно хрупка, на ней, при ударе могут образовываться сколы, и как следствие, ржавчина.

Тефлоновое покрытие имеет антипригарное свойство и посуда с данным покрытием позволяет готовить продукты, используя минимальное количество масла.

Посуда для приема пищи

Столовые тарелки, блюдца, чашки доступны как в комплектах, так и по отдельности. Многие хозяйки предпочитают иметь чайные, кофейные и столовые сервизы для особого случая и отдельные комплекты для ежедневного использования.

При выборе стоит ориентироваться на личные предпочтения, дизайн, страну производителя. Сегодня на прилавках магазинов доступен французский фарфор, чешское и итальянское стекло, изделия из фаянса, фарфора, хрусталя. Выбирая качественные изделия и соблюдая правила эксплуатации, вы обеспечите себя всем необходимым на длительный срок.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.