Детские игрушки

Просмотров: 1699
Детские игрушки

Детство- замечательная пора, подготовка к взрослой жизни, воспитание моральных ценностей и творчества. Именно детские игрушки и игры должны способствовать этому. Детские игрушки по своей природе и содержанию носят, как правило, народный или даже национальный характер. Они формируют у детей потребность к познанию окружающего мира, способах его управления (воздействия), развивают интеллект. Это процесс воспитания и формирования личности, физического развития и умственных способностей ребёнка. В самом раннем, «малышковом» возрасте, ребёнку необходимо покупать мягкие и лёгкие игрушки, они всегда есть если посетить . Такие игрушки начинают формировать у маленького человека потребность к общению с живыми существами (кроме мамы и папы), формируют понимание, какие животные живут по соседству. Их всегда очень много — разнообразных собачек, лошадок, птичек и кошек. Дайте такую возможность ребёнку и он начнёт учиться самостоятельности, любви к окружающему миру. Как правило, в магазинах для детей продаются предметы ухода за ребёнком, — памперсы, пелёнки, детские стульчики «не перевёртыши» и прочие вещи необходимые новорожденным. Главное это их функциональные возможности, качество и химическая нейтральность к детскому организму. Всё разнообразие игр и игрушек в раннем возрасте человека можно разделить на следующие категории:1.

Игрушки и игры СЮЖЕТНЫЕ, — где главную роль в игре берёт на себя ребёнок, а сама игрушка- (машинка, человечек, животное и проч). Она пассивна и несёт так называемый символический характер. Сюжетная игрушка становится неким символом, отождествлением ситуативного мира взрослых, изображает профессии (лётчик или солдатик), несёт функции этой «профессии». С ними ребёнок попадает в рамки конкретных жизненных ситуаций. Он сам строит сценарий, режиссирует игру и становится автором логических поведений своих актёров;2. Игры и игрушки ПОДВИЖНЫЕ, — формируют физическое состояние человека, развивают реактивные и моторные функции. Примерно с возраста 6-7 лет подвижные игры начинают носить, не только эмоциональный, но и спортивный характер. Часть таких игрушек и настольных игр имеют акцент на самой игре и развивают волю, умение справляться с кризисными ситуациями (хоккей, футбол и проч.), другая делает акцент на мускульное развитие ребёнка, способствуют физическому росту и стремление к достижению положительного результата (мячи, детская стенка, теннис и проч.) 3. Игры и игрушки ДЕДАКТИЧЕСКИЕ, — особый вид действенного и умственного развития человека. Такие игрушки, как правило, необходимы ребёнку в период начинающегося взросления(отрочества), а иногда и в дошкольном периоде. Они учат детей счёту, быстрому чтению, дают знания о сущности предметов и процессов происходящих с ними.

Познавательный моменты часто сопряжены со спортивно-тренировочными действиями, но процесс логического осмысления тут, бесспорно главенствует. 4. Игрушки ТВОРЧЕСКИЕ это уже прямое создание новых предметов, воспроизводство окружающего мира. Их переоценить невозможно, они несут элементы кропотливого труда созидания. Уникальное воображение присуще детям в раннем возрасте. Оно способно создать свой, совершенно оригинальный придуманный мир. Что доставит Вашему малышу, ни с чем несравнимое удовольствие. Здесь самое главное от Вас, уважаемые взрослые, постоянно наполнять мир детских фантазий новыми и новыми образами в виде замечательных и полезных игрушек для Ваших малышей.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.