Секреты приготовления шашлыка на мангале. Сколько времени жарить блюдо, чем его мариновать и как сделать вкусный шашлык по классическому рецепту?

Просмотров: 1862
Секреты приготовления шашлыка на мангале. Сколько времени жарить блюдо, чем его мариновать и как сделать вкусный шашлык по классическому рецепту?

Шашлык из свинины

С приходом теплого сезона шашлык становится самым популярным блюдом. Его можно готовить не только из свиного мяса, но и из курицы, баранины и говядины. Storinka.com.ua решила поделиться секретами приготовления шашлыка из свинины на мангале и рассказать, как мариновать, сколько жарить и какие хитрости использовать при жарке мяса. 

Сколько жарить шашлык из свинины на мангале

Выбирая дрова для жарки шашлыка на мангале, отдайте предпочтение фруктовым деревьям – сливе, яблоне, вишне. Вовсе не подходят сосна, акация, тополь, клен. 

Сначала обжаривайте мясо на сильном огне со всех сторон. Затем, когда свинина покроется коричневым цветом, сдвиньте шампуры или разгребите угли в сторону, чтобы уменьшить жар. 

Время приготовления блюда зависит от типа мяса, формы кусочков, на которые оно было порезано, углей и даже вида мангала. В среднем обжаривание на сильном огне занимает около 3 – 5 минут и на слабом шашлык может жариться от 10 до 20 минут.

Специи для шашлыка из свинины

Чтобы шашлык получился более насыщенным и вкусным, к нему добавляют различные сухие или жидкие приправы. При выборе специй обратите внимание на несколько особенностей:

  • Покупайте приправы в специализированных магазинах. Выбирайте те специи, которые плотно запакованы.
  • Покупайте целые специи и затем самостоятельно измельчайте их в мельнице, ступе или кофемолке. Так вкус получится более пряным, а аромат – насыщенным. 
  • Обращайте внимание на срок годности специй. Чем они свежее, тем ярче будет их вкус.
  • Соблюдайте правила хранения специй. Так они не утратят свой аромат.
  • Не используйте чересчур много приправ. Это перебьет вкус свинины.

Для шашлыка из свинины подходят все виды перца, тмин, ягоды можжевельника, майоран, карри, куркума, кориандр, измельченный чеснок, петрушка, шалфей.

Классический рецепт шашлыка из свинины

Классический рецепт приготовления шашлыка подразумевает использование майонеза. Для приготовления блюда Вам потребуются:

  • 2 кг свинины
  • 1 кг лука
  • 400 г майонеза
  • 3 столовые ложки горчицы
  • Соль, перец, специи по вкусу

Приготовление:

Свинину промойте под проточной водой, обсушите бумажными полотенцами и нарежьте на небольшие кубики размером в 5х5 сантиметров. Переложите их в отдельную миску. 

Лук очистите, нарежьте на тонкие полукольца и слегка помните руками так, чтобы он пустил сок. Добавьте его к мясу. Заправьте содержимое посудины майонезом, перцем и специями. Тщательно перемешайте руками смесь и поставьте мариноваться в холодильник на 7 часов или всю ночь. За полчаса до жарки маринад посолите.

Нанижите замариновавшееся мясо на шампуры и готовьте на углях, время от времени переворачивая с одной стороны на другую. Подавайте к столу в горячем виде.

Приятного аппетита!

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.