5 ошибок в воспитании ребенка, которые делают большинство родителей

Просмотров: 1605
5 ошибок в воспитании ребенка, которые делают большинство родителей

Каждый родитель стремиться к тому, чтобы правильно воспитать своего ребенка. Для этого каждая семья использует самые разнообразные методики: проводят все свободное время с ребенком или позволяют ему иногда побыть наедине с собой, водят на различные курсы и кружки или справляются своими силами, приучают всегда рассказывать о своих проблемах и тревогах, или предпочитают приучать ребенка самому справляться с возникающими трудностями. Вместе с тем, даже самые идеальные родители иногда допускают ошибки. Психологи назвали несколько фраз, которые ни при каких обстоятельствах нельзя говорить ребенку. Среди них:

«Если не будет по-моему, я тебя перестану любить»

Не стоит манипулировать чувствами ребенка. Детская психика отличается от взрослой. А такие слова любое чадо обязательно запомнит и сделает из этого свои выводы. Что может быть хуже того, когда чувствуешь, что ты не любим родителями? А даже если ребенок вскоре и забудет о сказанных вами словах, оно все равно поймет, что иногда родитель может тоже обманывать и говорить неправду, что существенно подорвет ваш авторитет. 

«Пока главная я, тебе придется делать то, что я тебе говорю»

Иногда слишком строгое воспитание приводит к несамостоятельности ребенка. Когда человек с детства приучен к тому, что с его мнением не считаются, и он должен выполнять то, что ему говорят, в зрелом возрасте могут возникнуть серьезные проблемы с принятием тех или иных решений. Вместе с тем, излишняя строгость, наоборот, может пробудить в ребенке бунтарский дух и желание отрицать любые ваши просьбы и советы.

«Он еще ребенок, сделаю это за него»

Некоторые вещи маленьким детям действительно не по силам. Но когда дело касается того, чтобы убрать за собой игрушки, навести порядок в комнате, застелить за собой постель, дайте ребенку самому выполнить свои обязанности. В противном случае он может стать разбалованным и привыкнуть к тому, что все и так сделается за него.

«Когда он вырастет, он станет успешным адвокатом»

Никогда не нужно навязывать ребенку свои неудавшиеся мечты и при выборе профессии опираться на свой жизненный опыт. Во-первых, так вы не даете ребенку раскрыть свой потенциал, во-вторых, лишаете его права выбора, в третьих, можете вовсе отбить все желание от желаемой вам сферы еще до того, как он с ней ближе ознакомился. 

«Поцелуи и ласки лишь балуют детей»

Любой ребенок в любом возрасте нуждается в заботе и ласке со стороны родителей. Лишние приятные слова, обнимание и поцелуй никак не смогут разбаловать дите, вместе с тем, малыш почувствует, что он любим. Так у него появится уверенность в себе и понимание того, что близкие люди его всегда поддержат и поймут, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.