5 родительских фраз, которые мешают ребенку завести друзей

Просмотров: 1587
5 родительских фраз, которые мешают ребенку завести друзей

Чтобы ребенок в будущем имел хороших друзей, был для них незаменимым товарищем, отличался дружелюбием, отзывчивостью и верностью, некоторые принципы и понятия необходимо закладывать в него с раннего возраста. Психологи назвали 5 фраз, которые не стоит говорить детям, чтобы те в дальнейшем могли строить нормальные отношения с окружающими людьми:

«Мне лучше знать»

Не стоит прибегать к данной фразе ни с маленькими детьми, ни с подростками, ни со взрослыми личностями. Не смотря на то, что вы имеете больший опыт и хотите уберечь чадо от ошибок, постарайтесь аргументировать свое видение на те или иные вещи, но ни в коем случае не давите на ребенка своим авторитетом. В будущем это может привести к его несамостоятельности, невозможности принимать разумные решения и строить нормальные отношения с людьми.

«Ты самый лучший»

Бесспорно, что для каждого родителя его чадо является самым лучшим человеком на земле, но стоит учитывать, что во взрослой жизни ребенок столкнется с суровой реальностью, где никто не будет его обожать и боготворить. С ранних лет давайте ему понимать, что порой отношения с людьми требуют компромиссов, гибкости и определенных уступок.

«Никому не верь»

Люди не всегда ценят оказанное им доверие и не всегда оправдывают надежды. Часто мы разочаровываемся в окружающих в подростковом и юношеском возрасте, кто-то больно ранит наши чувства, кто-то оставляет в душе обиды. Важно – научить ребенка разбираться в людях и дать понять, что крепкие отношения невозможны без доверия и что именно доверие – залог счастливой семьи и настоящей дружбы. 

«Мужчинам/женщинам нужно только одно»

Такая фраза обычно надолго остается в памяти ребенка и негативным образом настаивает его на общение с противоположным полом. В результате это отразится на его любовных делах и личной жизни в целом. Разочарования неизбежны, родителям же важно научить ребенка правильно оценивать ситуацию и делать из нее разумные выводы.

«Если бы не ты, я могла бы добиться многого»

Такая фраза, наоборот, существенно снижает самооценку ребенка и приводит к комплексам и замкнутости. Вина, которую он будет испытывать, в дальнейшем отразится на его построении отношений с друзьями и противоположным полом, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.